Перезагрузка агросектора: error или можно совершить?
В Украине сотрудничество IТ и агросектора только начинается. Массово агросектор в Украине не спешит вкладываться в IТ-технологии. В одной из бесед руководитель крупной агрокомпании сказал мне о том, что в условиях кризиса ликвидности его компании просто не
В апреле украинское представительство авторитетноймеждународной аудиторско-консалтинговой компании EY опубликовала обзор развитияагросектора Украины. В нем сказано, что при условии оптимизации затрат напроизводство сельхозпродукции, максимально эффективного использования земли,Украина может повысить валовые сборы до более, чем 100 млн тонн в год. Длясравнения – сейчас это всего 40-60 млн тонн в год. То есть, по сути, агросектортеряет порядка 40 млн тонн только по причине недостаточно эффективнойорганизации производства (!). Если бы в эту отрасль внедрялись высокиетехнологии, эту проблему можно было бы давно решить.
Между тем в Европе и СШАинформационные технологии для агробизнеса уже давно и прочно вошли в обиход ипозволяют повысить урожайность, снизив при этом расходы хозяйств. Например, большинство сельскохозяйственных предприятийГермании оснащены компьютерами, имеют современную технику. Привычным делом длялюбого агрария являются почвенные карты и аэрофотоснимки.
Как этоработает? Представьте себе специальные беспилотники, их еще называют дронами, которые летают над полями и делают аэрофотосъёмку посевов. Затемпрограмма определяет проблемные участкис низкими всходами, доставляет туда удобрения или пестициды. Расход удобрений ипрочих ресурсов уменьшается, урожайность, наоборот, повышается. Всем хорошо.
В Украине сотрудничество IТ и агросектора только начинается. Сегодня слышны лишь редкие новости обиспользовании робототехники. Одним из самых ярких таких примеров может бытьпроект Drone.ua, который стал главным аэроразведчиком крупнейшей в странеагрокорпорации Kernel. Но один в поле не воин. Почему массово агросектор вУкраине не спешит вкладываться в IТ-технологии?
В одной из бесед руководитель крупной агрокомпаниисказал мне о том, что в условиях кризиса ликвидности его компании просто не покарману инвестиции в IT. И как бы ни было интересно ему использование высокихтехнологий в агробизнесе, пока этонаправление остается только несбыточной мечтой. Поэтому пока Кабмин обещаетаграриям «золотые горы», те продолжают работать дедовскими способами в надеждена то, что когда-нибудь все-таки доживут до обещанного светлого будущего. Воттолько доживут ли?
Безусловно, потенциал от взаимодействия IТ и агросектора для Украины может быть огромен. И не только в сфереповышения урожайности. Высокий уровень украинских IТ-специалистовпозволил бы им создавать инновации не только для внутреннего рынка, но и дляглобального под украинским брендом. Ведь сегодня как агробизнес, так и IТ-сфера по большому счету являются донорами для зарубежных компаний истран. И это при том, что агропром обеспечиваетпорядка 14% объема ВВП Украины. Риск в том, что бездумная политикаправительства может привести к такому же спаду, который сегодня уже наблюдаетсяв IТ-индустрии. Мы дождемся стагнации, итогда делать что-то будет уже поздно. Поэтому нужно менять подходы истимулировать появление совместных проектов IТ и агросектора. Сотрудничество этих двух отраслей могло быпозволить им создавать продукцию с более высокой добавленной стоимостью, увеличитьих экономический потенциал. Взять хотя бы применение IТ вметеорологии. При помощи высоких технологий можно просчитывать измененияклимата. Это позволяет адаптировать структуру аграрного сектора под новыеданные, развивая новые направления пока «спят» конкуренты.
Проблема втом, что с одной стороны, IТ-профессионалыдалеко не всегда понимают нужды аграриев. С другой – аграрии зачастую не имеют средств дляинноваций или просто не знают, какие решения и технологии уже существуют, и каких можно применить. Ведь разрабатываются такие программные продукты, восновном, неизвестными широкой публике стартапами с последующим немедленнымэкспортом за рубеж.
Для того чтобы наладить сотрудничество агросектора и IТ-индустриив Украине, нужно не так много. Во-первых, организовать постоянный диалогсоздателей украинских IТ-стартапов с аграриями, возможно,нужен общественный совет, регулирующий это направление при Министерстве аграрной политики и продовольствия.Во-вторых, необходимы программы государственной поддержки небольшихагропроизводителей, внедряющих украинские инновационные разработки илиучаствующих в экспериментальной отработке инновации. В третьих, нужно создатьспециальный налоговый режим, при котором IТ-специалистамбыло бы выгоднее производить для украинских аграриев, чем на экспорт.
И в завершение. Бразилияв свое время внедриларесурсосберегающие технологии, в том числе технологии точного земледелия сприменением IТ на 60% сельскохозяйственныхугодий. В результате за последние десять лет урожайность зерна увеличилась вдва раза. И это притом, что за этот же период посевная площадь выросла лишь на11%. В результате страна получает дополнительный доход в размере 10 млрд. долл.ежегодно.
Спрашивается,чем Украина хуже? Нет, можно, конечно, работать «по-старинке» пока нашиконкуренты в других странах технологически обгоняют украинских аграриев. Болеетого, европейские компании будут с радостью потирать руки, потому что сильныеконкуренты никому не нужны. Это понятно.Но разве не досадно, что имея такой потенциал развития, наша страна будетсидеть на задворках Европы и бороться за выживание?
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2922
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1957
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1775
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1302
-
Чого тепер найбільше боїться європейський бізнес
Думка 1278