Поле битвы: Украина
ЕС борется за Новую Европу, РФ за старую империю.
"Потеря Кавказа способствовала появлениюстратегических опасений относительно возобновления влияния Турции; потеряСредней Азии породила чувство утраты значительных энергетических и минеральныхресурсов, равно как и чувство тревоги в связи с потенциальной мусульманскойпроблемой; независимость Украины бросила вызов притязаниям России набожественное предназначение быть знаменосцем всего панславянского сообщества.
...
Более того, принимая во внимание снижение уровнярождаемости в России и буквально взрыв рождаемости в республиках Средней Азии,любое новое евразийское государство, базирующееся исключительно на властиРоссии, без Украины неизбежно с каждым годом будет становиться все менееевропейским и все более азиатским".
(Збигнев Бжезинский. Великая шахматная доска.)
...
"Однако даже не дожидаясь действительного членства Россиив Евросоюзе, складывающееся геополитическое пространство, объединяющее интересыСША, Европы и России (от Ванкувера на восток до Владивостока), могло бы покаобеспечить официальную почву для совещаний по вопросам общей политики.Поскольку любое тяготение России к Западу будет, вероятнее всего,сопровождаться (или даже предваряться) аналогичным сближением с Украиной,местоположением для этого коллективного совещательного органа (или – до егопоявления – Совета Европы) может стать Киев (древняя столица Киевской Руси,правители которой тысячу лет назад были связаны с Западом родственными узами).Расположение его на нынешнем востоке Европы, к северу от Турции, будетсимволизировать расширение границ Запада и приток новых сил.
…
В выигрыше останутся все заинтересованные стороны.Процесс будет происходить в соответствии с требованиями истории, социальныхизменений и модернизации. Турции и России, в частности, он поможет прочнозастолбить свое место в современном демократическом мире, тогда как включениеУкраины послужит гарантией её государственной независимости. Перед нынешнейЕвропой распахнутся новые горизонты заманчивых возможностей и свершений.Европейская молодежь сможет пробовать свои силы «на востоке», будь то на севереВосточной Сибири или Восточной Анатолии, ведь кого-то манят открытые просторы,а кого-то новые предпринимательские возможности. Беспрепятственное передвижениеи открывающиеся перспективы помогут Европе оглянуться кругом и сосредоточитьсяещё на чем-то, кроме собственной социальной безопасности. Евразию расчертитсетка современных автомагистралей и скоростных железных дорог, которая облегчитперемещение людских масс, и тогда слабеющее российское присутствие на ДальнемВостоке получит приток новых экономических и демографических сил с Запада.Через несколько лет космополитизирующийся Владивосток может стать европейскимгородом, оставаясь при этом частью России".
(ЗбигневБжезинский, Стратегический взгляд: Америка и глобальный кризис)
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9586
-
На Тайвані зупинили останній атомний енергоблок
Бізнес 8673
-
Угорщина та Словаччина свідомо залежать від енергоносіїв з РФ, маючи альтернативу: звіт
Бізнес 5323
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 4993
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4510