Ялтинский форум Пинчука
14-я встреча Ялтинской европейской стратегии.
14-я встреча Ялтинской европейской стратегии.
Место то же, лица те же, сюжет тот же, и многолетние однообразные доклады мало чем отличаются от прошлогодних. Озабоченность событиями в мире, озабоченность Украиной и рецепты 20-тилетней давности «что делать» от президента, гостей форума и миллирдера Пинчука.
Слушаешь, и возникает сильнейшее дежавю.
Меняются президенты, векторы развития страны, даже политическая карта Украины, а форум Пинчука один и тот же. Поэтому мы видим и экс-президента Польши Квасьневского, и экс-президента Украины Кучму, и Порошенко, и много других вездесущих и вечных политических лиц. На форуме опять крутится министр финансов Яресько и какие-то мутные люди, шепчущие друг другу на ухо деловые предложения. Финансово-политическая тусовка, которая методично разоряет Украину своими действиями или коллективным бездействием. Это те самые люди, которые называют себя элитой и со словами заботы об Украине, обирают страну.
Как бы они не прятались за свой благопристойный вид, как бы не демонстрировали знания английского языка и ораторские способности, выглядят они омерзительно. Потому что весь инвестиционный климат Украины измеряется их капиталами, которые они по большей части хранят в зарубежных банках.
С маской лицемерной озабоченности они продолжают по очереди талдычить одно и то же: Украина должна идти демократическим путём и преобразовываться. Но ни разу на ялтинском форуме эти уважаемые люди не поставили вопрос «как сделать простого украинца богатым?»
Поставим вопрос по-другому. Как вернуть деньги всех этих уважаемых господ из офшоров и европейских государств? Как сделать Украину выгодной для своего же собственного истеблишмента? Без принуждения. Без судебных решений. Чтобы крупные политические игроки сами захотели жить и работать здесь. Чтобы те же Леонид Данилович Кучма, который живёт в Сардинии в неге и роскоши, и его дочь, обитающая в Лондоне, захотели вернуться и вложить свои деньги в украинскую экономику, в украинские банки и недвижимость.
Пока вопрос для них так не стоит. И они продолжают рассматривать Украину как зону своих интересов, территорию, которая безропотно терпит их «управление». А на Ялтинский форум они съезжаются, чтобы решать свои личные вопросы, потусоваться в своей среде, узнать последние сплетни.
Вот такой грустный взгляд на бизнес-политическую тусовку…
И пока проходят ежегодные форумы Пинчука с его приветственным словом и пустыми выступлениями президента Украины о демократии, европейском пути развития, новых технологиях, страна продолжает тихо загибаться, потому что в экономику Украины тупо не идут деньги. Единственным финансовым донором стал Международный валютный фонд, который продолжает поддерживать тонущую Украину на плаву. Главная проблема остаётся нерешённой — повальная нищета граждан, которые с удивлением озираются на шикарные автомобили, припаркованные возле форума и ничего от него не ждут.
Истеблишмент разоряет эту страну не потому что они плохие люди, коварные злодеи со злым планом, а потому что они плывут по течению, не верят в Украину и свой народ, не верят, что могут что-то изменить, и даже не пытаются это делать.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін вчора о 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука вчора о 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 478
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 151
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 131
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 93
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 14788
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 7659
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 3949
-
"Життя після 100 — не виняток, а нова норма": як тренд довголіття змінює наш підхід до краси
Життя 3842
-
Дипломатія Трампа між "він так бачить результат" та "нічого не виходить"
Думка 3804