Насколько будет ужасен новый 2015? О налоговых изменениях в Украины
Украина сделала скачок в рейтинге Doing business-2014. Мы вошли в «первую сотню» и заняли почетное 96-е место. Мы разместились в рейтинге между Филиппинами (95-е место) и Багамами (97-е место). В первую очередь, рывок произошел в столбце «Налогообложение»,
Украинасделала скачок в рейтинге Doingbusiness-2014. Мывошли в «первую сотню» и заняли почетное 96-е место. Мы разместились в рейтинге между Филиппинами (95-е место) иБагамами (97-е место). В первую очередь, рывок произошел в столбце«Налогообложение», плюс 49 пунктов к прошлогоднему показателю. Но новый 2015год для бизнеса будет ужасен. И все должны знать, почему.
Номер один в списке «Ужастик года-2015» - НДС-счета
Налоговая реформа, призваннаяобеспечить прозрачность учета и администрирования НДС, перекрыть все незаконныесхемы ухода от уплаты налога на добавленную стоимость, похоже, будет ударом вспину для многих отраслей и сфер деятельности.
По факту реформаторамследовало бы признать, что цена борьбы с теневыми схемами – это значительноевымывание оборотных средств честно работающих предприятий. Тем более, реализации ряда налоговых схем электронныеНДС–счета совсем не помешают. Следует предположить также, что спрос намаксимально легальные схемы предотвращения вымывания денег из бизнеса тольковозрастет.
Как итог – быть плательщикомНДС в Украине с 2015 года станет нелегко. Сложность формирования отчетов,сложность обмена данными с налоговой службой, расходы на обеспечение бесперебойногодоступа к системе электронного администрирования, обучение работников, ценабухгалтерской ошибки в оформлении любых документов – все это может привести вотчаянье не одного собственника бизнеса.
Кассовые аппараты для розничныхпродаж: штрафуют всех
Государственная фискальная служба Украины настойчиво предлагаетПравительству ввести обязательное применение регистраторов расчетных операцийдля розничных продаж. Исключением стануттолько предприниматели, торгующие на рынках и субъекты выездной торговли.
По словам фискалов, это требованиесамого бизнеса. Хотим, мол, работать прозрачно и честно. Но это заявление -ложь. Бизнес еще никогда не выступал за то, чтобы ему стало хуже и сложнееработать. С введением обязательного применения кассовых аппаратов для всейрозницы многие представители микро-бизнеса просто свернут работу, остальныеполучат новую статью расходов в бюджете: на взятки и штрафы за нарушения кассовойдисциплины. Потому что в кассовых операциях как бы ты не оформил документы –все равно с большой долей вероятности ошибешься. Не распечатаешь чек, невпишешь сумму в книгу или что-то еще.
Усиление контролятрудоустройства и выплаты зарплат персоналу
Идея пересчитать сотрудников фирм «поголовам» и потребовать доплаты налогов преподносится налоговой службой какнеобходимая процедура выведения на чистую воду жуликов-предпринимателей,которые платят черные зарплаты и не оформляют людей в штат. Однако вместо реальногоснижения налоговой нагрузки на зарплату, которая составляет не менее 55 %,фискалы просто ужесточают ответственность работодателя за это нарушение. Толькосмею предположить, что в нашей стране зависимость иная. Звучит она: большештрафы – больше взятки. Поэтому усилением контроля никого не испугать, предпринимателитолько начнут продумывать схемы вывода персонала за штат.
У ГФС Украины еще много интересных идейдля реформирования. Одна перспективнее другой. Но я лично прогнозирую вкачестве общего результата такой работы с налогоплательщиками – уход многихпредпринимателей в тень, увеличение теневого оборота бизнеса в целом и разработкувсевозможных схем, которые позволятминимизировать потери бизнеса от «налоговых новшеств».
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9608
-
На Тайвані зупинили останній атомний енергоблок
Бізнес 8696
-
Угорщина та Словаччина свідомо залежать від енергоносіїв з РФ, маючи альтернативу: звіт
Бізнес 5338
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 4995
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4510