Новая нормальность или неправильные пчелы. Видео
Критика концептуального подхода и детализации новой нормальности, как сочетания иллюзии и технологии манипулирования массовым сознанием.
Рассматриваемые вопросы:
1. Новая нормальность – отсутствие анализа причин перехода от старой нормальности к новой.
2. Основная идея – замедление темпов экономического роста.
3. Когда замедлился экономический рост развитых стран?
4. Почему экономический мейнстрим заметил это только сейчас?
5. В чем причина замедления?
6. Почему об этом не говорят экономисты?
7. Придётся полностью пересмотреть постулаты инновационной экономики, начиная с Шумпетера, где главное это наличие предпринимателя + инновационной среды регулируемой государством. Оказалось, что этого недостатчно, поскольку в 1970 году и позже всё это было. Но Шумпетер и другие не были не правыми.
8. Аналогия с Марксом.
9. Причина близорукости экономистов – экономоцентризм.
10. На сверхдолгосрочных периодах все отраслевые методы сводятся к цивилизационному анализу.
11. Для доступности понимания аналогия между синоптиками и климатологами.
12. Аналогия с постмодернизмом, но насколько отличается постмодернизм от новой нормальности.
13. Постмодернизм оказался несостоятельным ни в теоретическом, ни в прогнозном плане, новая нормальность тоже.
14. Ущербность представления о новой нормальности проверяется и практически проявляется в её краткосрочности. Пример – новая нормальность между февральской и октябрьской революциями и концепция устойчивого развития.
15. Это не новая нормальность, это краткий по цивилизационным меркам миг перед выходом цивилизационного кризиса за преимущественно экономические рамки на началом фазы цивилизационной смуты – Вторая Тридцатилетняя война.
16. Детализация новой нормальности. Увеличение торговли в ВВП – регионализация уже началась.
17. Увеличение доли торговли и услуг в ВВП – это не новая нормальность, а следствие всё возрастающего действия мер стимулирования спроса, как реакции на замедление темпов развития.
18. Уменьшение бедности. Это не новая нормальность, следствие вторичного Модерна, который кстати завершается. И завершатся далеко не в лучших внешних условиях. Т.е. уменьшение доли бедных, является краткосрочным, к сожалению. Одновременно уже началось активное размывание среднего класса – пример с Калифорнией. Аналогично с ростом производительности труда – она растёт преимущественно за счет стран вторичного Модерна. Кстати термин «модерн» можно писать и с большой и с маленькой буквы.
19. Снижение рождаемости. Согласен, но кто бы мог подумать? Но что дальше, а дальше обвал рождаемости по украинскому сценарию, который является ещё мягким.
20. Снижение доли стоимости труда в ВВП. Компьютеризация + вынос производств. Это временное явление до обвала.
21. Рост доли торговли и сервиса в ВВП и снижение доли производства.
22. Основной критерий долгосрочной конкурентоспособности в условиях новой нормальности - ставка на информацию и интеллектуальные услуги. Нет так.
23. Новая нормальность сочетание иллюзии и технологии манипулирования массовым сознанием. Не поддавайтесь ни тому, ни другому!
Ссылка на видео:
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 183
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 176
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 130
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10731
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6085
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5798
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3553
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3228