Инвестиции в небо: как будут развивать авиационную промышленность
Недофинансированность - это яма, в которой перманентно тонет украинское производство. И это касается не только авиации, но и пищевой, машиностроительной и других отраслей.
Сегодня особое внимание я уделю авиационной промышленности Украины. И здесь даже есть хорошие новости. В этом году государство обратило на авиационную отрасль особое внимание. Что именно я имею в виду?
В 2021-м Кабинет Министров утвердил Государственную целевую научно-техническую программу развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы с общим объемом ожидаемых инвестиций в 35,93 млрд грн. Она должна обеспечить развитие производственного, конструкторского, научно-исследовательского и кадрового потенциала страны. Государство планирует построить производства конкурентоспособной авиационной техники, в частности путем заключения соглашений о стратегическом сотрудничестве с иностранными партнерами для продвижения продукции отечественной авиастроительной отрасли на внешних рынках. Кроме всего вышесказанного, одними из приоритетных задач является совершенствование организационной структуры управления авиастроительной отраслью и принятия мер по импортозамещению в самолетостроительной и вертолетостроительной отраслях.
Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности будет обязано ежегодно до 1 марта представлять информацию о состоянии выполнения программы Кабинету Министров и Министерству экономики. Реализация проекта будет осуществляться за счет средств из государственного бюджета, а также иностранных инвестиций. Программой определены следующие направления развития:
- «Правовой» — 10 млн грн;
- «Летательные аппараты» — 22,37 млрд грн (пассажирские и грузовые самолеты, БПЛА, авиация общего назначения, авиационные тренажеры — 18,49 млрд, отечественные вертолеты — 3,88 млрд);
- «Двигатели» — 8,71 млрд грн;
- «Системы и агрегаты» 3,26 млрд грн (авиационные системы — 1,77 млрд грн, авиационные агрегаты — 1,40 млрд грн);
- «Стандартизация» — 1,29 млрд грн;
- «Социально-правовое направление» — 300 млн грн.
Прогнозируется, что ежегодный объем реализации продукции отечественного авиастроения в период 2021-2030 годов составит около $ 1 млрд в эквиваленте, за весь период — $ 10 млрд.
В мире лидирующие позиции по производству и поставке авиатехники занимает США. Крупнейшими аэрокосмическими поставщиками являются United Technologies. Но страна не только производит, но и создает целую экономическую область, которая состоит из миллионов рабочих мест в отрасли, перечня услуг, поставляемых МСБ, обслуживания аэропортов и т.д. Воздушный транспорт способствует потокам грузов, инвестиций и людей. $ 2,2 трлн составляет экспорт авиатехники по 2017 год. Развитость этой области зарабатывает для США прямые иностранные инвестиции в размере $7,8 трлн. Вы только представьте себе!
Успешная реформа авиастроения станет индикатором инвестиционной привлекательности Украины. Почему это важно? Потому что это сформирует поток прямых иностранных инвестиций. О прогрессе, который приносят ПИИ, я писал в предыдущих блогах. Если государство реализует утверждённый проект, наша страна может сделать уверенный шаг вперед к привлекательной инвестиционной экосистеме.
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній вчора о 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков 03.05.2025 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
14231
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 7896
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4837
-
Країни ОПЕК+ у червні суттєво збільшать видобуток нафти
Бізнес 4711
-
Перший англомовний альбом від Ziferblat. Десять музичних новинок тижня
Життя 2383