Где же логика на уроках логики
Прошу извинить меня за начало статьи.

Во время урока по коридору школы идет директор. Навстречу ему ученик, который возмущаясь, причитает: «Где же логика на уроках логики?».
- Какой у тебя сейчас урок? – спрашивает его директор.
- Урок логики – отвечает ученик.
- Так почему ты не на уроке? – продолжает директор.
- Меня выгнали.
- Почему? – снова директор.
- Я, извините, испортил воздух – отвечает ученик и продолжает – ну вот скажите, где логика: я испортил воздух, и меня выгнали, чтобы я дышал в коридоре чистым воздухом, а весь класс дышит испорченным.
- Да, действительно, - вслух замечает директор – где же логика на уроках логики?».
Этот шутливый пример я решил привести, прочитав сообщение об очередном размещении еврооблигаций, теперь уже со стороны Нафтогаза.
Чуть ли не каждую неделю мы читаем:
Минфин разместил ОВГЗ почти на 11 млрд. гривен - 08.05.2019,
Минфин впервые разместил шестилетние облигации внутреннего займа на 3,4 млрд. гривен – 12 июня 2019 года,
Минфин разместил ОВГЗ еще на 8 миллиардов гривен – 2 июля 2019 года.
И этот список можно продолжать и продолжать. Читая это, надо всегда помнить известное выражение, ЧТО ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ СТРАШЕН. Особенно если учесть, что отдавать придется вам, в виде повышенных налогов или цен. Я уже писал об этом механизме: «Вы взяли в долг и даже не знаете об этом», поэтому не буду повторяться, а напишу только о том, о чем не написал в вышеупомянутой статье. В той статье говорилось о том, «что впервые за 15 лет министерство финансов Украины выпустило еврооблигации на 1 миллиард евро под 6.75% годовых, со сроком погашения – 7 лет». И вот новое сообщение: «НАК "Нафтогаз Украины" разместила трехлетние еврооблигации на $335 млн. и пятилетние еврооблигации на EUR600 млн., сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.
Доходность долларового выпуска составила 7,375%, доходность выпуска в евро - 7,125%».
Обратите внимание на заоблачные ставки: 6.75% в первом случае и 7.125% во втором, а также 17% и выше за гривневые облигации.
Когда я читаю об еврооблигациях, то иногда думаю, а не для своих ли подставных фирм выпускаются эти еврооблигации под такой высокий процент. Возьмем, например, еврооблигации Нафтогаза. Почему бы не выпустить такие еврооблигации для внутреннего пользования, для украинцев, на предъявителя, номиналом, 1000, 2000, 5000, 10000 евро под такие проценты в 6.75% и 7.125%, под 100 процентные гарантии государства. Дает сегодня какой-нибудь банк такие проценты по евровкладам? Вы скажете, что обслуживание стоит денег, но ведь и организаторы сделки Citi и Deutsche Bank, делают это не бесплатно. Кроме того, можно было бы на 1 процент снизить доходность, а этот процент отдать банку или банкам, которые бы занимались размещением и обслуживанием данного долга.
Если бы такое произошло, то выплачиваемые проценты оставались бы в Украине у украинцев. И этими бы процентами они смогли бы частично покрывать завышенные цены на газ. Но это все благие пожелания.
А пока Нафтогаз и минфин, в лице определенных лиц, портят финансовый воздух для украинцев, а сами в это время процветают.
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник вчора о 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко вчора о 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков вчора о 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель вчора о 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Як зруйнувати країну 352
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 202
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 152
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 135
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 112
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
32119
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 11287
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 8580
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 7672
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 7294