Как быть с рекламой на фондовом рынке
В самое ближайшее время всем активным участникам фондового рынка придется ощутить на себе очередное новшество – необходимость согласования рекламы с НКЦБФР
В самоеближайшее время всем активным участникам фондового рынка придется ощутить насебе очередное новшество – необходимость согласования рекламы с НКЦБФР.
Регулированиеэтих процессов устанавливается Законом №5042 от 04.07.2012 года, о некоторыхновшествах которого я уже упоминал ранее.
Итак, давайтеразберемся – что же буде считаться рекламой на фондовом рынке?
Всоответствии изменениями, которые вносятся Законом № 5042 в Закон Украины «Орекламе», начиная с 01.01.2013 года под рекламой на фондовом рынке будетпониматься информация рекламного характера:
1) об институтахсовместного инвестирования
2) об эмиссионныхценных бумагах
3) о товарах иуслугах профессионального участника фондового рынка
4) о товарах иуслугах саморегулирующей организации профессиональных участников фондовогорынка
5) об услугахуполномоченного рейтингового агентства
При этом вЗаконе о рекламе не будет никаких уточнений относительно предметногоопределения информации, которая будет считаться рекламой на фондовом рынке.
С целью конкретизироватьперечень информации, которая подпадает под категорию «реклама на фондовомрынке», обращаемся к глоссарию Закона о рекламе. В первой статье дается определениеобщего понятия «реклама» – информация о лице или товаре, распространенная влюбой форме и в любой способ, целью которой является сформировать илиподдержать осведомленность потребителей рекламы и их интерес относительно такихлица или товара.
Иными словами,подставляя определение глоссария в нормы о рекламе на фондовом рынке, выходить,что понятие «реклама на фондовом рынке» – это информация содержащая информацию.
Но это скореенедостаток нормотворческой техники и не основной посыл этой заметки, лучшепродолжим по сути.
Закон орекламе, начиная с 01.01.2013 года, будет определять также перечень информации,которая не будет считаться рекламой на фондовом рынке. К такой информацииотноситься:
1)информация, которая в соответствии с законом и нормативно-правовыми актамиНКЦБФР подлежит обязательному обнародованию
2) информация, которая предоставляетсяпрофессиональным участником фондового рынка своему клиенту или потенциальномуклиенту во время осуществления таким участником своей деятельности
3) информацияо хозяйственной деятельности лиц, отмеченных выше, если такая информация несвязана с деятельностью на фондовом рынке
4)информационно-аналитические материалы и статистические данные относительносостояния фондового рынка
5) информацияо ценных бумаг и других финансовых инструментах, допущенных к торгам нафондовой бирже, которая оглашается такой фондовой биржей
Что такоеинформация, которая предоставляется профессиональным участником фондовогорынка своему клиенту или потенциальному клиенту во время осуществления такимучастником своей деятельности?
Тут можетбыть много вариантов понимания этой нормы и без разъяснений компетентного гос.органа, на мой взгляд, не разобраться.
Рекламодателямина фондовом рынке станут КИФ или КУА, эмитент, владелец ценных бумаг, иныепроф. участники фондового рынка, саморегулирующие организации и уполномоченныерейтинговые агентства.
Из всегоперечня рекламодателей меня лично удивляет наличие в нем саморегулирующихорганизаций.
Исходя изсути саморегулирования, такие организации – это регуляторы, тоестьсубъекты, регулирующие рынок. Как их деятельность может рекламироваться и,главное, для чего и для кого? Ведь те или иные профессиональные участники немогут работать, если не состоят в соответствующей СРО. То есть смысл в рекламеСРО отсутствует напрочь.
Более того,какой товар или услугу предоставляют СРО и для кого – это вообще вопрос отдельный.Я как-то привык думать, что услуга – это то, что делается за деньги и с цельюполучения прибыли. А все СРО – организациинеприбыльные и существуют исключительно за взносы свих участников.
Следуя этойже логике, оправданным было бы отнести к рекламодателям на фондовом рынке иНКЦБФР, и Кабмин, и ВРУ, ведь все они тоже регулируют рынок и существуют заденьги того же рынка, полученные с него в виде налогов.
Основнойпроблемой нововведений, по моему мнению, является то, что любая реклама (измененияк рекламе) ценных бумаг и фондового рынка, которую предполагаетсяраспространить, утверждается соответствующим рекламодателем и подается неменьше, чем за 10 рабочих дней до дня ее обнародования в НКЦБФР.
Совершенно не понятно – что же нужносогласовывать?
Принимаяпараноидальную точку зрения можно прийти к выводу, что согласованию подлежит всё,что содержит информацию о том, что юр. лицо является профессиональным участникомфондового рынка, осуществляет свои функции и предоставляет некий спектр услуг.
Кроме того,не понятно, что следует понимать под понятиями «обнародование информации» и«распространение информации». Тут критериев нет вообще.
Открытымиостаются вопросы относительно необходимости согласования информации на сайтахкаждого из рекламодателей на фондовом рынке, поздравительных открытках,сувенирной продукции (ручки, чашки, папки, блокноты и т.д.).
Следуетотметить, что НКЦБФР разработала проект Положения о рекламе на фондовом рынке,который направлен на установление порядка согласования рекламы с регулятором. Приэтом, он также не дает понять какой конкретно перечень информации можно считатьрекламой на фондовом рынке.
Однако, вдополнение к Закону о рекламе, этот проект предполагает дополнительнуюинформацию, которая должна содержаться в рекламе на фондовом рынке, а именно –наименование рекламодателя и его контактная информация.
Такаяформулировка вызывает двоякие мысли. С одной стороны, информацию, которая несодержит этих данных, можно не считать рекламой, с другой стороны, возможно,любая информация, исходящая от юридического лица – участника фондового рынка,может считаться рекламой (за исключением случаев прямо установленных Законом орекламе) и должна будет обязательно содержать данные о наименованиирекламодателя и его контактной информации.
Я описал своевидение будущего рекламы на фондовом рынке. Возможно, у кого-то есть другоемнениt, к примеру, о том что проблемы нет. Комментируйте, подискутируем.
- Код професіоналізму: Чому медичний одяг став новою мовою довіри в системі охорони здоров’я Павло Астахов 18:54
- Чоловіча пластика без табу: від повік до інтимної зони Дмитро Березовський 16:02
- Інституційний колапс Дана Ярова 11:12
- Як орендувати землю без ризику: юридичні поради для фермерів і аграріїв Сергій Пагер 07:46
- Участь батьків у вихованні дитини після розлучення: правові механізми та обов’язки Арсен Маринушкін вчора о 20:46
- Електронний документообіг: інструкція до впровадження з юридичної та бізнес-позиції Олександр Вернигора вчора о 17:51
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати Антон Новохатній вчора о 15:48
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх Олександр Місюра вчора о 12:26
- Як організувати аналітику для бізнесу, коли продажі йдуть з кількох каналів Ерік Клюєв 03.06.2025 17:00
- Україна має шанс інтегруватися у водневу економіку ЄС Олексій Гнатенко 03.06.2025 16:21
- Залученість чи саботаж Олександр Висоцький 03.06.2025 11:14
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? Інна Бєлянська 03.06.2025 11:11
- Сірий інтернет-бізнес під час війни: виклик для держави та суспільства Андрій Лотиш 03.06.2025 11:01
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? Олеся Романенко 03.06.2025 10:46
- Gen Z і освіта: як запалити інтерес до знань у покоління швидких змін Олександра Нікітіна 03.06.2025 08:19
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 406
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 369
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 262
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 212
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх 93
-
"99% – це не водолази". Як і чим Україна змогла знову вдарити по Керченському мосту
87128
-
Якщо РФ вважає Україну загрозою, то навіщо світу, заснованому на правилах, така Росія
Думка 33633
-
"Цинізм зашкалює": росіяни хочуть провести в тимчасово окупованому Маріуполі музичний фестиваль
Життя 20497
-
Ім'я на обкладинці: чому успішні книжки починаються не з тексту, а з автора
Думка 15196
-
Bloomberg: ЄС введе нульову квоту на газ РФ. Угорщина і Словаччина не зможуть ветувати
Бізнес 12446