Излечися сам…
Прочел в «Правовом аспекте» текст «Адвокатский запрос: есть ли шансы получить необходимую информацию?» и был повергнут в крайнее смущение. Причем не столько собственно статьей, сколько комментарием адвоката, кандидата юридических наук В.Сичевлюка. Игнор
Прочел в «Правовом аспекте» текст «Адвокатский запрос: есть ли шансы получить необходимую информацию?» и был повергнут в крайнее смущение. Причем не столько собственно статьей, сколько комментарием адвоката, кандидата юридических наук В.Сичевлюка.
Игнорирование украинскими чиновниками установленных законом профессиональных прав и гарантий адвокатской деятельности явление в Украине, к большому сожалению, широко распространенное. Куда более редки случаи откровенного «подыгрывания» таким незаконным действиям со стороны самих адвокатов.
Ведь кандидат юридических наук (!), адвокат (!) Владимир Сичевлюк утверждает, что «статус гражданина дает больше возможностей на получение информации от органов государственной власти и местного самоуправления адвокату, чем статус адвоката». Поскольку-де, предусмотренное ЗУ «Об адвокатуре» право адвоката запрашивать и получать документы является декларативным. Ибо нигде, видите ли, прямо не предусмотрена обязанность чиновников на адвокатские запросы отвечать, а также не предусмотрена и ответственность за отказ в предоставлении информации по адвокатскому запросу.
Во-первых, неужели уважаемый коллега В.Сичевлюк считает, что с приобретением статуса адвоката, лицо теряет статус гражданина? А если статус гражданина сохраняется, как статус адвоката может сужать возможности по получению информации?
Во-вторых, если все так ужасно, зачем коллега В.Сичевлюк получал свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью?
Из теории известно, что право корреспондируется с обязанностью. И предусмотренное статьей 6 ЗУ «Об адвокатуре» право адвоката запрашивать и получать документы или их копии от предприятий, учреждений, организаций, а от граждан – с их согласия, отнюдь не является исключением. Для тех же, кто с теорией права не знаком, существует еще и Указ Президента Украины «О некоторых мерах по повышению уровня работы адвокатуры» № 1240/99 от 30.09.1999г.
Пункт 9 упомянутого Указа предписывает «органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, руководителям предприятий, учреждений, организаций содействовать реализации права адвокатов собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы как доказательства в гражданских, хозяйственных, уголовных делах и делах об административных правонарушениях, предоставлять бесплатно соответствующие сведения и копии документов по запросам адвокатов и адвокатских объединений по делам, находящимся в их производстве».
Об ответственности. В соответствии со статьей 397 Уголовного кодекса Украины, совершение в любой форме препятствий правомерной деятельности защитника или представителя лица по предоставлению правовой помощи либо нарушение установленных законом гарантий их деятельности и профессиональной тайны карается вплоть до ограничения свободы на срок до трех лет.
К сожалению, реализация вышеуказанных норм хромает в Украине на обе ноги.
И не в последнюю очередь вследствие, по меньшей мере, странной позиции некоторых адвокатов.
Игорь Головань,
адвокат, кандидат юридических наук
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук вчора о 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як зруйнувати країну 290
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 196
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 186
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 141
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 119
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 13086
-
Прохідницький щит для будівництва метро в Києві привезуть на початку 2026 року
Бізнес 6446
-
Рада скасувала старий Господарський кодекс: які наслідки для бізнесу
Думка 4259
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3004 -
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2659