Аналитика рынка e-commerce: интеграция омниканальной торговли в украинский рынок
Около 90% украинцев когда-либо делали покупки в сети. Денежный оборот в сфере интернет-торговли быстро растет.
Около 90% украинцев когда-либо делали покупки в сети. Денежный оборот в сфере интернет-торговли быстро растет. Только клиенты Приватбанка ежемесячно покупают в онлайн-магазинах товаров на 7,5 миллиарда гривен. За первое полугодие объем трат украинцев на онлайн-шопинг увеличился на 17%. В январе текущего года украинцы через Приватбанк оплатили 11 миллионов покупок на сумму около 6,4 миллиарда гривен. В Украинцы охотно занимаются шопингом как на наших, так и на зарубежных торговых площадках. Доля покупок в отечественных интернет-магазинах составляет около 80%. Украинские онлайн-ритейлеры имеют очевидную фору. Главное – оправдывать ожидания покупателей, предлагать больше удобных сервисов и больше возможностей для выбора.
Маркетплейсы: канал продаж №1 и основной драйвер e-commerce
В современных условиях преимущественное большинство ритейлеров приходят к мысли о необходимости диверсификации каналов продаж. Только омниканальная модель торгового бизнеса способна максимально эффективно подстроиться под теперешние условия рынка e-commerce.
Украинские предприниматели следуют западной практике, выбирая в качестве нового канала торговли, прежде всего, маркетплейсы. Эти крупные площадки продаж обеспечивают доступ к большому количеству новых покупателей и широкое региональное покрытие.
Примером, маркетплейс OLX ежедневно посещает 3 млн активных пользователей. Интегрировав с ним свой интернет-магазин, можно сразу увеличить поток потенциальных клиентов. Сегодня в топе популярности на OLX одежда, товары для детей, бытовая техника, электроника.
Более 25% сделок связаны с продажей одежды, обуви и аксессуаров. Не стоит полагать, что на OLX продаются только относительно недорогие товары. Например, на этой площадке в 2018 году выставлены астрономические часы с так называемым вечным календарем, стоимость которых составляет почти 80 млн грн.
Вход в омниканальность FMCG-сетей
Крупные торговые сети Fozzy, Ашан, Metro, Novus эффективно развивают направление по продаже продуктов онлайн. Сочетание офлайн и онлайн модели бизнеса вполне оправдывает себя. В то же время, эксперты говорят: бизнес по продаже продуктов питания онлайн в чистом виде в нашей стране не очень успешен.
FMCG-сети, работающие на рынке Украины, готовы и дальше следовать по пути развития омниканальности. Представители французской группы Ашан рассказали о планах запустить в нашей стране маркетплейс. Такая модель бизнеса даст возможность расширить ассортимент продукции без дополнительных инвестиций в складские помещения.
Разговоры о «гибридном» ритейле и покупателе как «выбирателе»
Аркадий Цукер, эксперт Центра стратегического консалтинга, назвал теперешних покупателей «выбирателями». Профицитная экономика постепенно изменила психологию среднестатистического покупателя. В условиях переизбытка товаров потребитель всегда выбирает среди множества вариантов. Создавая несколько каналов продаж, продавец создает фактически точки выбора для покупателя.
Под «гибридным» ритейлом подразумеваются все те же маркетплейсы, где можно купить все. Сейчас не обязательно покупать брендовую одежду или косметику в специализированном онлайн-бутике. Первой точкой, куда заглянет покупатель, с большой вероятностью, будет Rozetka.
Хотя изначально эта торговая площадка ассоциировалась только с электроникой и бытовой техникой. В торговом бизнесе границы размылись. Успешными становятся модели, сочетающие онлайн и офлайн каналы, продажу в собственном интернет-магазине и на маркетплейсах, размещение предложений на прайс-аргегаторах и в социальных сетях.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева вчора о 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський вчора о 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер вчора о 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 226
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 10331
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 9251
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 8866
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 4817
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 4117