Топ трендов: как трансформируется рынок финтех-услуг в 2022 году
С развитием технологий закономерно растут и клиентские запросы. Это стимулирует финтех компании идти в ногу со временем и активно предоставлять востребованные услуги.
Прошлый год дал толчок для заметных трансформаций в области финансовых технологий и выделил проблемы, которые в ближайшее время необходимо решить.
Мы рассмотрим, какие финтех-тенденции ожидаются в 2022 году.
Криптовалюта и CBDC привлекут еще больше инвестиций
С каждым годом популярность криптовалюты увеличивается. Она становится все более понятной для среднестатистического человека. В 2021 году все компании, которые прибегали к нашим услугам, уже работали с альткоинами. Для сравнения, всего три года назад все они предпочитали фиатную валюту.
Прогнозируемо, что бум инвестиций в криптовалюту, который начался в 2021 году, будет продолжаться. Согласно данным компании Fast Future, в 2022 году капитализация криптоэкономики взлетит до 7,5 триллиона долларов. Напомним, что в прошлом году эта цифра составила 3 трлн. долларов.
На данный момент более 60 центробанков занялись разработкой CBDC. Об этом свидетельствует отчет PwC. Так, Багамские острова запустили «песочный доллар» - Sand dollar - еще в 2020 году. Проект можно считать успешным, так как жители островов активно пользуются цифровым долларом.
В том же 2020 году Китайский центробанк занялся тестированием е-юаня. И теперь страна в ожидании официальной презентации валюты, которая состоится в февраля во время Зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине.
Цифровая валюта продолжит расти в своей популярности. Все больше стран планируют выпустить собственную CBDC. По словам экспертов, к концу этого года более 25 стран обзаведутся собственной цифровой валютой.
Закон о криптовалюте: усиление контроля со стороны государства
Рост популярности криптовалют привлекает повышенное внимание к виртуальным активам со стороны регуляторов. Государства стремятся подстроить правила игры на криптовалютном рынке под собственную нормативную базу.
Так, в 2021 году ряд стран СНГ приняли закон о криптовалюте для регулирования рынка.
В России был принят закон «О цифровых финансовых активах», согласно которому цифровые валюты были признаны имуществом; разрешается обмен криптовалют, но оплата товаров и услуг остается недоступной.
В Украине утвердили закон «О виртуальных активах», на основе чего виртуальные деньги признали нематериальным благом. Теперь в Украине криптовалюта не признается платежным средством, но допускаются обменные операции.
Китай ввел запрет на майнинг, а Эстония ужесточила правила работы криптовалютных компаний на своей территории.
Как видим, многие центробанки опасаются потерять контроль над денежной массой, поэтому наблюдается негативный настрой по отношению к криптовалютам. Скорее всего, эта тенденция сохранится и в 2022 году.
Кибербезопасность и защита данных как главная задача финтех компаний
Паспортные данные, номер телефона, номер страхового полиса, эмейл, справки о доходах, адреса, банковские реквизиты - теперь всей этой информацией располагают банки и финансовые организации. Соответственно, они же могут оказаться в руках киберпреступников.
Поэтому усиленное внимание компании будут уделять кибербезопасности и сохранности данных пользователей.
Необанки значительно расширяют свою географию
Сохранится тенденция развития и появления необанков. Это обусловлено стремлением клиентов получить доступ к банковским услугам онлайн и сэкономить собственное время.
В 2021 году общее количество необанков по всему миру превысило цифру в 250 учреждений. Стоит отметить, что 7 из них - это украинские компании: izibank, monobank, neobank, O.Bank, sportbank, todobank.
Если говорить о европейских необанках, то в список ТОП-10, как правило, включают N26 (Германия), OakNorth Bank, Monzo и Revolut (Британия), Numbrs (Швейцария), а также Starling Bank, Atom Bank, Monese, Tandem Bank, Crypterium.
Круглосуточный доступ к пользовательским кошелькам и простота управления остается главным преимуществом цифрового банкинга, что и приводит все новые и новые инвестиции в эту область.
Согласно последним исследованиям, до 2024 года число пользователей онлайн-банкинга достигнет 2,5 миллиардов человек.
Я кратко описала топовые тенденции, которые будут наблюдаться на рынке fintech услуг в 2022 году и могу отметить главное: спрос рождает предложение. Компании по всему миру ориентируются на клиентские запросы. А это значит, что в стремлении предоставить более новые и качественные услуги, рынок финансовых технологий продолжит развиваться.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева вчора о 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський вчора о 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер вчора о 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 226
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 10233
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 9174
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 8641
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 4619
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 4092