Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.


09.11.2011 11:20
Нужен ли бренд государственному органу?
Украинские органы государственной власти все чаще обращают внимание на свое позиционирование на рынке, сообщает IntelPro.UA. Как видим, утверждение - «церковь нуждается в рекламе, ибо борется за количество прихожан» - действительно принято во внимание.
Украинские органы государственной власти все чаще обращают внимание на свое позиционирование на рынке, сообщает IntelPro.UA. Действительно, утверждение - «церковь нуждается в рекламе, ибо борется за количество прихожан» - действительно принято во внимание некоторыми гос.структурами.
Корпоратизация - безусловно насущный вопрос для органов власти. Ведь, наконец и они поняли, что предлагая своим потребителям услуги, их обозначения для надлежащей идентификации на рынке услуг требуют четкого позиционирования и продвижения. А достичь этого без элементов корпоративного стиля невозможно.
Итак, в очередь за некоторыми городами (напр. бренд г. Львов) и регионами (напр. Ровенщина туристическая) стали и "брендированные" центральные органы - Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами со своими "национальными проектами" и InvestInUkraine, а теперь - и Государственная служба интеллектуальной собственности (которой, как говорят, и сам Бог велел заниматься собственным брендингом).
Вот о кампании последней - более подробно ниже.
Приказом Председателя Госслужбы интеллектуальной собственности Украины № 114-Н от 24.10.2011 года утверждены структура и дизайн элементов ее корпоративного стиля.



Структура и дизайн основных элементов корпоративного стиля Государственной службы отражают основное ее задание - реализация государственной политики в сфере интеллектуальной собственности. Базовый элемент корпоративного стиля Государственной службы состоит из знака и текстовой части. Основной информационный концепт знака - динамика, современность и инновационность.
В качестве идентификатора знака использован пространственный динамический полиморфный объект - полукруг, имеющий очертания земного шара, образованного слиянием семи линий, символизирующих семь элементов интеллектуальной собственности в соответствии с Конвенцией ВОИС:
- литературные, художественные и научные произведения;
- выполнение артистов, фонограммы, радио- и телепередачи;
- изобретения во всех областях общечеловеческой деятельности;
- научные открытия;
- промышленные образцы;
- товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения;
- охрана от недобросовестной конкуренции, а также все другие права, которые возникают в результате интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.
Интеграция семи линий означает объединение, взаимопроникновение, процесс взаимного сближения и создание взаимосвязей, символизирующий динамичный характер взаимодействия Государственной службы с предприятиями и организациями, с изобретателями и учеными, с авторами и исполнителями.
Знак состоит из тонких линий, которые создают эффект вращения земного шара вокруг собственной оси. Форма линий символизирует стремительность развития интеллектуальной собственности в мире, а также динамизм Государственной службы и ее инновационный дух.
Изображение земного шара - знак того, что интеллектуальная собственность не имеет границ - она ??охватывает весь мир, а это символизирует широкое международное сотрудничество Государственной службы в сфере интеллектуальной собственности.
Ось вращения шара наклонена, что иллюзорно символизирует надежную правовую охрану объектов интеллектуальной собственности - одна из важнейших задач деятельности Государственной службы.
Цвет знака - синий. А синий - цвет неба и воды, цвет бесконечности. Этот цвет во многих культурах является символом духовного начала, символом интеллекта человека. Таким образом, цвет знака Государственной службы символизирует безграничность интеллектуального потенциала человека.
Итак, представленный вариант концепции корпоративного стиля отражает стабильность Государственной службы, ее динамизм, инновационный дух и гармоничность в выполнении поставленных перед ней задач, а также символизирует безграничность интеллектуального потенциала человека.
Над текстовой частью расположены Государственный Герб и Государственный Флаг Украины, что отличает Государственную службу среди других международных организаций сферы интеллектуальной собственности, а также определяет ее как центральный орган исполнительной власти.
Как видим, очень интересно представлены комбинированные обозначения, особенно вдохновляет их описательная часть:-). Что ж, поздравляю с позиционированием на рынке, чего, собственно, и всем желаю!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
Топ за тиждень
Популярне
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13673
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 7233
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 6645
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4194
Контакти
E-mail: [email protected]