Цена принятого решения чиновником
Некачественно подготовленные управленцы очень дорого обходятся налогоплатильщику, государственному и особенно местным бюджетам.
Налогоплатильщик платит, как минимум дважды: за ошибку управленца и за процесс ее исправления. Налогоплатильщик платит зарплату нерадивому чиновнику, оплачивает ему офис, покупает ему оргтехнику, выплачивает «отпускные» и т.д. Бюджеты всех уровней (в т.ч. корпоративные) формируем мы – потребители-граждане Украины, а тратят их управленцы разных уровней и форм собственности. Хуже всего, когда принимаются низкокачественные некачественные решения на государственном или муниципальном уровнях. Ведь эти управленцы тратят наши деньги и от нашего имени.
Из за отсутствия профессиональных компетенций и профессиональной этики мы, граждане Украины, имеем циничные местные налоги и сборы, непонятные и невыгодные формулы оплаты за газ, особенно украинского производства; блокирование колес без прозрачных правил; массовый не возврат кредитов и несвоевременный возврат депозитов; повышение налогов во время кризиса; формирование заранее невыполнимого бюджета страны; необоснованное соотношение валют по отношению к гривне; финансовые потери при изменении государственной формы собственности в АТ (в т.ч. «приватизация»). Все это не случайности, а закономерности селекции государственных управленцев в Украине при назначении на должность. В госструктурах партийные квоты, в финансово-кредитной сфере семейные и родственные отношения и т.д., с одной стороны и отсутствие в Украине концепции системной подготовки и повышения профессиональных стандартов для управленцев, с другой создают предпосылки к дорогим и не эффективным (для налогоплательщика) управленческим решениям.
В Украине на профессиональных рынках создан прецедент - сертификации специалистов по международным стандартам за Программами сертификации специалистов: CFA, CIIA, NIMA, CIPA, ACCA. Процедура сертификации проводится во всем цивилизованном мире за едиными стандартами, а обучение и подготовка к сертификационным сессиям проводятся на площадках нескольких провайдеров, как правило из числа бизнес школ. Но это только начало пути. Сертификация специалиста длится на протяжении 4-6 лет, а результат нужен компаниям и фирмам уже сегодня. Спрос в коммерческих компаниях на сертифицированных специалистов CFA, CIIA, NIMA, CIPA, ACCA в несколько раз превышает предложение. К сожалению, вообще спрос на сертифицированных специалистов отсутствует от украинских государственных структур и организаций. Это явно пугает.
На декабрь 2011 года в Украине всего 2 сертифицированных специалиста по Программе СIIA, 58 cпециалистов по Программе CFA, 109 специалистов по Программе NIMA и т.д. Хотя например, в Канаде специалистов, сертифицированных по Программе CFA более 14 000 чел., в Сингапуре более 7000 чел., в европейских странах специалистов, сертифицированных по Программе CIIA более, чем по 50-70 чел. в каждой стране. Конечно решать международные вопросы украинским управленцам с более профессионально подготовленными управленцами западных стран как минимум трудно. А потому и результаты предлагаемых нам, гражданам Украины, решений на национальных рынках и в отраслях оставляют желать лучшего. В Украине необходимо создавать условия для популяризации сертификационных программ и программ МВА, основанных на международных стандартах CFA, CIIA, NIMA, CIPA, ACCA и других. Конечно, результат для всего общества был бы намного выше, если бы вопросу качества топ-управленцев уделялось внимание государства в лице муниципалитетов, министерств, КМУ. На топ должности ведущих компаний, министерств, госучреждений, как и в развитых экономиках, нужно рассматривать претендентов только из числа специалистов, сертифицированных по международным стандартам. То есть нужна национальная, комплексная система «профессиональных фильтров» для вхождения в должность и утверждения тех, кто будет распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами общества и местных территориальных общин.
Тогда мы украинцы будем платить чиновнику не два раза за одно решение, а один раз – и за правильно принятое, эффективное решения, нужное всему украинскому народу!
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук вчора о 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як зруйнувати країну 290
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 196
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 186
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 141
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 119
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 13086
-
Прохідницький щит для будівництва метро в Києві привезуть на початку 2026 року
Бізнес 6446
-
Рада скасувала старий Господарський кодекс: які наслідки для бізнесу
Думка 4259
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3004 -
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2659