Окончательное решение «европейского» вопроса
Как «еврономера» влияют на судьбу Украины?
На прошлой неделеГосударственная фискальная службаопомнилась и принялась неистово боротьсяс автомобилями на «еврономерах». Решениехоть и правильное, но очень и оченьзапоздалое. Хотя нужно отдать должное,медиаподдержку этого процесса организовалидостаточно мощную.
Впрочем, постарой доброй традиции — это не воляруководства ГФС, а инициатива отдельныхспециалистов и руководителей среднегозвена.
Ключевое событие— это адекватный ответ литовской таможнии помощь в наведении порядка.
Не вдаваясь вюридические тонкости схем ввоза«евроблях», просто напомню, что такоеЛитва в автомобильном плане.
Литва — этокрупнейший автомобильный хаб ВосточнойЕвропы. Здесь собираются подержанныеавтомобили, в том числе с сомнительнымпрошлым, в том числе после серьезныхДТП.
Здесь «умирающий»по немецким меркам автомобиль обретаетвторую жизнь и «не бит, не крашен, свежи полон сил» отправляется в Украину.Собственно тут могут организовать и«реанимацию» - автомобиль послесерьезнейшей аварии из груды металлоломапревращается в «лучше чем Ланос».
Впрочем нужнопризнать, что с точки зрения бизнесастрана, в которой население меньше, чемв Киеве, - это однозначный успех. Крометого, заслуживает уважения тот факт,что маленькая страна сумела поставитьпод свои знамена сотни тысяч граждандругой страны. Получилось такое«Автомобильное княжество Литовское».
То же самоекасается и Болгарии, и Польши, и другихстран с более лояльной налоговойнагрузкой.
Но больше всегорасстраивает не успех других государств,а неуспех своего собственного. А такжеготовность наших сограждан становитьсяпод чужие флаги, если это сулит хотя быдаже мелкой выгодой.
Ратующие заевропейские нормы — это банальныелюбители шары. Которые придумывают всеновые и новые отговорки, чтобы оправдатьочевидное нежелание платить налоги.
Целый пластнаших сограждан ведется на деструктивнуюповестку дня: отменить, убрать, запретить,расстрелять.
Нежелание платитьналоги, за коммуналку, за авторскиеправа порождает целый класс избирателей,которые в 2019 проголосуют за популистов.
Ведь любители«Автоеврошары» ничем не отличаются откопателей янтаря и лиц, незаконновырубающих лес-кругляк.
Проще перестатьплатить налоги и «положить систему».Ведь когда неповиновение достигаеткритической массы, то начинается хаос.
Вместоконструктивного диалога, собрания закруглым столом всех заинтересованныхлиц — импортеров, производителей,фискальных органов, депутатов, лидеровобщественного движения — перекрытиецентра столицы и праведный гнев горожан.
Кстати,поговаривают, что спонсировал акциюпротеста один из украинских олигархов.Как бы там ни было, но политическиеамбиции лидера протестного движения —налицо.
Ведь никто неспорит с тем, что налоги на импорт автонужно снизить, в частности отменитьпошлину. Но этому предшествуетаналитическая работа, работа экспертови юристов, финансистов.
Можно увешатьсяукраинскими флагами и трезубцами, ноими сложно прикрыть очевидный факт —общество не дозрело до веденияконструктивного диалога. Это сложно! Идолго! А все хотят простых и быстрыхрешений. Так не бывает! Если мы хотимпостроить стабильное и успешноегосударство, нужно научиться договариваться,находить точки соприкосновения.
Власть не будетслушать и слышать свой народ, пока народне научится самоорганизовываться,институционализироваться.
Пока украинскийнарод будет перекладывать ответственностьза свою судьбу на «доброго царя»,экспатов, заморских реформаторов,Евросоюз, то наша страна будет обреченана пребывание в чужих геополитическихпроектах.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13664
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 5807
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5721
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 5422
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199