Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.03.2014 02:16
Путь Путина в никуда или конец эпохи страха и гордыни
Первый день весны 2014 года пришел в Украину с первой в ее истории попыткой "братского соседа" захватить часть страны силой.
Первый день весны 2014 года пришел в Украину с первой в ее истории попыткой "братского соседа" захватить часть страны силой. Как они это делают это не так важно, важнее понять зачем Россия это делает? Потому что это определит линию их поведения в будущем. Позиция России, которую озвучили все информационные каналы. России приняла решение ввести войска в Украину чтобы защитить русских проживающих в Крыму от экстраординарной ситуации и какой то только им знакомой коричневой чумы. В международном праве нет такой причины как экстраординарная ситуация для введения войск в соседнюю страну. Войска уже там и не важно что говорят дипломаты. Защита русских жителей Крыма, никакой угрозы для жизни жителей Крыма по сути нет. В Крыму никто никого не убивал. Людей убивали в Киеве на протяжении 3 месяцев. И люди имели право скинуть президента который потерял свою легитимность в глазах своего народа. Смещение Януковича прошло законно через изменение Конституции, таким образом еще один аргумент России потерял смысл, Янукович был законно избран, но и уволен он был законно согласно новой конституции, голосами большей части украинского парламента. Через выборы это сделать было невозможно власть потеряла кредит доверия.
В 1994 году был подписан Будапештский меморандум согласно этому документу Украина в одностороннем порядке отказалась от ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности от России, США и Европы. Таким образом Россия нарушает гарантии которые сама и давала. Нет конечно можно сказать что мировые лидеры и Владимир Владимирович Путин по разному читают и тем более понимают международное право, но именно Россия проповедует всем в мире про недопустимость вмешательства в военные конфликты, о невозможности нарушения суверенитета других стран и ткд. По Сирии например у Москвы 3 года именно такая официальная позиция и к этому уже начали привыкать в мире.
Еще один аргумент Москвы это свержение законного Януковича, но тут совсем плохая игра и мина еще хуже. Легальный Янукович это одно а легитимный Янукович это уже история. Потому Янукович скорее повод чем причина страха Владимира Владимировича. Именно страха потому что логики или победной стратегии в этих действиях не видно. Например хозяин Кремля не может не понимать что в если Никому не понравилась война США в Ираке, никому не понравится попытка России завоевать Украину. Только Ирак это был бизнес, ничего личного, Война в Украине это международная изоляция России тоже ничего личного. Путин не может не понимать что Украина это не Грузия это 45 миллионов населения и только 2-4 области с большой натяжкой поддержат так называемую русскую весну в Украине.
Еще один аргумент это обращение правительства Крыма к Путину с просьбой помочь, спасти и чуть ли не приглашением России в Крым.
Будапештский меморандум это международный законный документ по которому Россия гарантировала Украине целостность государства и согласно договоренностям Крым автономия в составе Украины не может приглашать Россию, аннексировать территорию Украины как бы им этого не хотелось. Тоже касается других регионов Украины.
Вдобавок можно добавить прекращение экономических отношений с Москвой в случае войны. Возможных сложностях при транспортировке российского газа в Европу через территорию Украины, на войне как на войне.
Если лидер России захотел торгов с неожиданной новой властью в Украине по поводу соглашения с ЕС которое Украина подпишет еще быстрее в случае прямой агрессии. То он из страха и гордыни выбрал не правильный способ начать торг. Конфликт поколений стареющий Путин и новое поколение украинской власти не поймут друг друга через шантаж. Он предлагает язык войны а что может быть хуже войны? Даже те жалкие остатки армии что мы имеем сейчас стягиваются в тугую пружину. Она может и "рвануть"...и не важно сколько продержатся, но народ восстанет. Россия станет мировым изгоем а Украина получит политическую, экономическую поддержку со всего мира. И все это будет ценой за страх и гордыню одного человека. Страх все потерять и выглядеть слабым и гордыня которая мешает говорить с соседями а не вводить войска.
Вся власть, политика государств на постсоветском пространстве строилась на культе личности первого человека. И его страхе все потерять. С жертвами или без но Крым положит конец такому способу управления. С каждым часом Владимир Путин и его затея с Крымом и "плановыми учениями" теряют легитимность и смысл. Украина может например начать военные учения с войсками НАТО в ответ. Пока кровь не пролита еще не поздно все отмотать и сделать шаг назад.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
Топ за тиждень
- Як зруйнувати країну 214
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
Популярне
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 9257
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 8316
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 7749
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3707
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 3278
Контакти
E-mail: [email protected]