Прокурорский взгляд на бизнес и защита его от прессинга силовых структ
Не для кого не секрет, что термин «маски-шоу» уже плотно укрепился в лексиконе представителей бизнес среды и контролирующих органов. Вряд ли можно найти человека, который не знает значение этого «волшебного» для фискалов сочетания слов.
Недля кого не секрет, что термин «маски-шоу» уже плотно укрепился в лексиконепредставителей бизнес среды и контролирующих органов. Вряд ли можно найтичеловека, который не знает значение этого «волшебного» для фискалов сочетанияслов.
Носамое страшное это не то, что наш лексикон пополняется новыми выражениями,пугает то, что маски-шоу – это уже правило воздействия на инакомыслящих. Ведьмногим приходилось слышать угрозы со стороны налоговых органов о возможности«приезда» к ним с применением «маски-шоу», многие пережили эти «приятные»моменты общения с так называемыми представителями власти. Системный анализразличных взаимоотношений предпринимателей и контролирующих органов позволяетсделать вывод о том, что по отношению к бизнесу, властные структуры применяют «неправомерный» прессинг, с цельюдостигнуть своего результата. Если этот результат направлен на предотвращениепреступления, защиту прав и свобод человека, то эти действия можно как-тооправдать, но, извините, когда это происходит с целью запугать предпринимателя,сделать его беззащитным, показать свое превосходство, получить «некоторую»информацию или вообще выполнить заказ «конкурента» и заблокировать работупредприятия, то это уже похоже на преступную деятельность с признакамирецидива.
Ксчастью, прокуратура хоть и поздно, но отреагировала на многочисленные жалобыпредставителей предпринимательских структур относительно злоупотреблений со стороны фискальных и правоохранительныхорганов.
Длямногих стало приятной неожиданностью заявления Генерального прокурора УкраиныВиктора Пшонки, который пообещал прекратить беспредел силовых структуротносительно бизнесменов и предпринимателей. Главный руководитель надзорноговедомства негативно оценил ситуацию, когда к предпринимателю приходит налоговыйинспектор, требуя документы, потом приезжают налоговые милиционеры и проводятвыемку. После этого организовывается «визит» общей милиции, с последующим«приемом» представителей СБУ и прокуратуры. Потом еще и пожарники, вместе ссотрудниками СЕС и так далее. Таким образом, «очередь» на прием кпредпринимателю есть всегда и круглый год.
Генеральныйпрокурор Украины, достаточно обосновано, акцентировал внимание на опасныетенденции давления на предпринимательские структуры со стороны контролирующихорганов. Виктор Пшонка привел статистику, которая вызывает тревогу, изаключается в следующем. Так, в течении прошлого и текущего годовконтролирующими органами проведено около 3 млн. проверок в стране. Составленооколо 8 млн. протоколов об административном правонарушении. Привлечено кответственности около 6,5 млн. человек, приостановлено деятельность около 442тыс. субъектов предпринимательства. Исходя из того, что в Украинезарегистрировано приблизительно 1 млн. 300 тыс. предприятий и организаций, иоколо 1 млн. 900 тыс. физических лиц-предпринимателей, не трудно подсчитать,что: фактически проверено деятельность каждого предпринимателя и на каждого составлено по три протокола, аработу каждого шестого – приостановлено.
Согласитесь,что статистические данные говорят о негативной перспективе развития бизнеса встране. Смею заметить, что ранее, Председатель Государственной налоговой службыУкраины говорил, что с каждым годом количество проверок существенно сокращаетсяи налоговая только содействует ведению бизнеса. Представьте себе, что еслисейчас проверки сокращены до минимума и цифры просто шокируют, то что былораньше, когда «режим» проверок работал на полную мощь?
Вовсей этой истории приятным моментом есть то, что главный руководительнадзорного ведомстваясно и четко выразил свою обеспокоенность в ситуации, которая сложилась во взаимоотношенияхбизнеса и контролирующих органов. Генеральный прокурор Украины четко сказал, что отныне,оперативным и следственным органам запрещается самостоятельно проводить такназываемые «маски-шоу». Такие «мероприятия» могут проводиться исключительно сразрешения прокурора области или его заместителя. Кроме того, Виктор Пшонказаверил, что с середины июня текущего года в Генеральной прокуратуре Украиныначнет работу Служба защиты предпринимателей и ни одно обращение не будетоставлено без должного внимания Генерального прокурора Украины.
Подводяитог, следует сказать, что Генеральнуюпрокуратуру Украины вместе с ее руководством уже окрестилиангелами-хранителями предпринимателей. Хотелось бы верить, что высказывание и«забота» о бизнесе действительно сыграет положительную роль в развитии нашейстраны, а не станет очередным популистическим выражением.
АО«Адвокатская фирма «ADVICE»
Адвокат Виталий Кулаков
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук вчора о 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як зруйнувати країну 292
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 196
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 187
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 142
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 119
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 13131
-
Прохідницький щит для будівництва метро в Києві привезуть на початку 2026 року
Бізнес 6500
-
Рада скасувала старий Господарський кодекс: які наслідки для бізнесу
Думка 4431
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3080 -
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2663