Банкротство: вынужденная мера или способ уйти от обязательств
Для многих наших сограждан термин «банкротство» ассоциируется с чем-то необычным, новым и таким, чего нужно опасаться. Кто-то из граждан Украины попал под сокращение в связи с ликвидацией предприятия, кто-то анализирует последствия экономического кризиса,
В нашей странепроцедура банкротства регулируется специальным Законом Украины «О возобновленииплатежеспособности должника или признание его банкротом». Из названия данногонормативного акта следует, что первым и основным, по моему мнению, должно бытьименно возобновление платежеспособности должника (если имеются признакивозможного банкротства), а уж потом, если другого варианта нет, его ликвидация. В связи с этим, законом предусмотрена ипроцедура санации, и мораторий на удовлетворение требований кредиторов, ивведение руководящего органа – арбитражного управляющего, т.е. все возможноедля того, чтобы «спасти» предприятие и восстановить его надлежащуюдеятельность.
К большомусожалению, в последнее время, как такового желания возобновитьплатежеспособность должника ни у кого не возникает. Очень многие руководители иучредители сознательно используют процедуру банкротства, чтобы фактическиуклонится от выполнения своих обязательств. Другие вообще «бросают»предприятие, меняют учредителей на «неизвестных» лиц и, таким образом, решаютсвои «финансовые» проблемы. Соглашусь, конечно, что они делают это вполнезаконно, поскольку их действия не являются в большинстве своем противоправными.
Однако не соглашусьлишь с одним: пока мы не пресечем «злоупотребление» процедурой банкротства, мыне сможем стать высокоразвитой и экономически стабильной страной, всегда будемиметь проблемных должников, как со стороны государства, так и со стороныкоммерческих структур.
Ведьсогласитесь, когда на практике у предприятия возникают проблемы, в большинствесвоем, учредители хотят не решить проблему, а избавиться от нее. Так находятсятретьи лица, которые «желают» приобрести такое предприятие. После оформлениядокументов и смены учредителей проблема решена или же данное предприятие входитв процедуру банкротства и в последующем ликвидируется. Старые учредители организовываютновое предприятие и снова работают по такой же схеме.
Понять этих людейможно, однако как быть с добросовестными предприятиями, которые кроме долгов оттаких «бизнесменов» ничего не имеют. В данном случае мы имеем фактическую ситуацию,когда «недобросовестных» предпринимателей закон защищает, не применяет к нимфактически никаких санкций за свои антиэкономические деяния, а добросовестных предпринимателейнет. Законодатель ограничился лишь тем, что если утверждается ликвидационныйбаланс, то считается, что требования кредиторов погашены. Все это хорошо, а гдеже взять деньги на погашение долгов, кто будет за это отвечать в натуре. Долженпризнать, что от таких «недобросовестных» предпринимателей страдают не толькокоммерческие структуры, а и государство, так как последние вряд ли получаютденьги в бюджет в качестве обязательных платежей, взносов на обязательноепенсионное страхование и т.д.
Одним словом,с такими предпринимателями необходимо бороться, чтобы сократить числозлоупотреблений процедурой банкротства. Ведь банкротство – это крайняя мера, ккоторой прибегает предприятие, учитывая свою неплатежеспособность. А у нассейчас все газеты «Урядовый курьер» и «Голос Украины» заполнены объявлениями обанкротстве предприятий.
В даннойстатье я не хотел бы обидеть тех сознательных предпринимателей, которыедействительно пострадали от последствий финансово-экономического кризиса ивынуждены признавать себя банкротами. Я бы хотел уделить внимание темпредпринимателям, которых «банкротят» по ст. 52 Закона Украины «О возобновленииплатежеспособности должника или признание его банкротом», как отсутствующих поместу нахождения. Это как раз те предприниматели, которые «бросили» своидетища, и решили заниматься новым делом, а финансовые вопросы их не интересуют.
Считаю, чтонеобходимо вносить ограничивающие санкции к таким предпринимателям –учредителям и директорам. Например, если предприятие «брошено», по нему непроводится никаких восстановительных мероприятий с целью возобновленияплатежеспособности, к таким именно учредителям и директорам должны применятьсясанкции в виде лишения права учреждать хозяйственные общества и возглавлятькоммерческие и некоммерческие общества в течении 2-3-х лет.
Согласен, чтоэто не решит в полной мере тех проблем, которые есть, но, по крайней мере,уменьшит «недобросовестное» предпринимательство и последующее банкротство.
Резюме:бизнесом должны заниматься ответственные люди, которые должны нестиответственность за свою профессиональную деятельность. Если таковойответственности нет, тогда этим заниматься вообще не стоит.
АО Адвокатская фирма «ADVICE»
Адвокат Кулаков Виталий
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 156
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 80
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3111
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2047
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1884
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1464
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1312