Временное перемирие на Донбассе и неудобные вопросы
Парламентские выборы как-то вытеснили с информпространства ситуацию на Донбассе. И создается впечатление, что ситуация с войной рассосалась сама собой. Хотя тишина обманчива.
Парламентские выборы как-то вытеснили синформпространства ситуацию на Донбассе. И создается впечатление, что ситуация с войной рассосалась сама собой. Хотятишина обманчива.
Вообще, ситуация с миром на Донбассе полна множестванедомолвок. И ясности вносить никто не собирается.
К примеру, согласно закону об особом статусе, местныевыборы на Донбассе должны пройти в декабре. А сепаратисты из ДНР/ЛНР хотятпроводить их в ноябре. И непонятно: признают их в Киеве или нет?
Или взять ситуацию со статусом ДНР/ЛНР. Что вообще представляютиз себя эти структуры? Отряды добровольческой милиции, как прописано в законе остатусе? Или полноценные органы власти, независимые от Киева, как считают себясепаратисты?
Минские договоренности оставляют множество «белых» пятен. И только по обтекаемым официальнымкомментариям можно хоть как-то понимать реальное направление принятых решений.
Так, Путин поубавил пыл и о суверенитете ДНР/ЛНР неговорит. Пока.
Обама вроде тоже поддерживает договоренности. Даже готовумерить аппетиты Путина, подкинув ему 3 млрд. долларов в виде транша МВФ, спомощью которого Украина расплатится за газовый долг.
Из представителей бывшей власти, которые более-менеепонимают происходящее, находясь в Москве, ситуацию никто не комментирует. Развечто бывший первый вице-премьер Арбузов позитивно оценил мирные договоренности,но спрогнозировал возможные провокации. Что наталкивает на определенныеразмышления.
Если говорить о Киеве, то президент Порошенко говорит оДонбассе общими фразами. Без конкретики. Делая вид, что он не слышит заявлениясепаратистов, противоречащие его же законам. При этом не видно никакихконкретных действий Порошенко в направлении децентрализации, которую он обещалзакрепить в Конституции.
Кстати, непонятные метаморфозы произошли и с законом обособом статусе. Помнится, депутаты голосовали за один вариант. А потом вдруг там появились существеннаяправка о том, что границы районов с особым статусом определяет не Рада, аруководство АТО. Проще говоря, лично президент Порошенко. К чему этистранности? К тому, что вскоре в особый статус получит вся Донецкая и Луганскаяобласть?
Или взять продолжающиеся военные действия , несмотря наперемирие. С одной стороны, согласно Минским договоренностям, все тяжелуютехнику каждая из сторон конфликта должна отвести на 15-км. Однако этого покане происходит. Мало того, почему-то продолжается обстрел украинских военных вДонецком аэропорту. А с другой стороны, согласно договоренностям, аэропортотошел сепаратистам. И совершенно непонятно, почему там мишенями в тиреостаются наши военные?
В общем и целом, не покидает ощущение, что перемирие наДонбассе связано исключительно в проведением в Украине парламентских выборов. Закоторыми наблюдают как в США и ЕС, так и в Кремле. И в зависимости от их итоговбудут приняты некие стратегические решения, как именно будут вести себя ДНР иЛНР и как будет вести себя Киев. Еслипобедят и сформируют коалицию силы, готовые договариваться с Кремлем, токонфликт пойдет на спад. Выиграет «партия войны» - Минские договоренности будутразом перечеркнуты и опять начнутся боевые действия.
Вот такое выходит предвыборное перемирие…
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13673
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 7233
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 6645
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4194