Свадебная Германия в зеркале статистики
Иисус Христос, будучи немцем, сегодня не дожил бы до своей свадьбы.

Я уже неоднократно в своих предыдущих постах писал о том, с чем мне приходилось сталкиваться на протяжении годичного пребывания в немецкой школе-интернате. Сегодня расскажу еще об одном таком случае. Во время одной из планерок учительница обратилась к своим коллегам за советом, что ей делать в таком случае, который произошел с ней накануне вечером. А произошло с ней следующее – ей надо было выяснить какие-то вопросы со своим подопечным учеником, и она пришла в его комнату, застав его там, занимающимся сексом со своей сверстницей. «Как ей быть и как реагировать ей на это?» - был ее вопрос. Вместо ответа она сама получила вопросы. «Была ли она дежурной в тот день, то есть имела ли вообще право заходить в комнату к ученикам? Постучалась ли она? Получила ли она разрешение войти» и т. д. Закончилось все это тем, что она никак не должна реагировать на это, иначе может оказаться виноватой сама.
Возможно, этот случай был не единичным, так как эта школа-интернат является гимназией. В то время полный цикл обучения в Германии: начальная школа плюс гимназия длился 13 лет, то есть ученики заканчивали школу в 19 лет. Природа же напоминает о себе гораздо раньше. Сегодняшняя действительность говорит нам о том, что такое понятие как – созревание, стало иметь двойственное значение. С одной стороны молодежь стала быстрее созревать для того, чтобы вступать в половые отношения, а вот с созреванием превращать эти отношения в брачные узы происходит задержка. Особенно это хорошо видно на двух примерах – в каком возрасте в среднем вступают в брак юноши и девушки в Германии. За последние 26 лет этот возраст сместился на шесть лет. Как показывает Statista, если средний возраст вступления в брак у мужчин в 1991 году был 28.5 лет, то в 2017 году 34.2 года.
Средний возраст вступления в брак одиноких мужчин в Германии с 1991 по 2017 год
Женщины также стали связывать себя брачными узами в более старшем возрасте.
Средний возраст вступления в брак одиноких женщин в Германии с 1991 по 2017 год:
Но вот что самое интересное. Несмотря на то, что и мужчины и женщины стали позже вступать в брачные отношения, количество супружеских пар в Германии, которые отмечают свою железную свадьбу – 65 лет, растет с каждым годом. Так, если в 1996 году президент Германии поздравил 2175 супружеских пар с «железным» юбилеем, то спустя 20 лет, его ведомству пришлось более существенно раскошелиться на такие поздравления, так как в 2016 году уже 13 213 пар отмечали «железную» свадьбу.

- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір вчора о 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова вчора о 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар вчора о 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова вчора о 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- Готують підвищення тарифів для населення 732
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 147
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 101
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 90
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні 68
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 11728
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 8490
-
Uklon готовий виконати закон про стягнення податку з доходів водіїв
Бізнес 6468
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 5274
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 4684