Кризис-менеджер – это…
В действительности управление компанией состоит из двух фаз: предотвращение кризиса и выведение компании из кризиса. Сами этапы жизненного цикла компании включают в себя как минимум 2 кризиса, с которыми любому бизнесу рано или поздно предстоит встретиться
Кризис-менеджер – это…
прежде всего – хороший управленец. И распознать его можно только по результатам работы – конкретным финансовым показателям компании.
В действительности управление компанией состоит из двух фаз: предотвращение кризиса и выведение компании из кризиса. Сами этапы жизненного цикла компании включают в себя как минимум 2 кризиса, с которыми любому бизнесу рано или поздно предстоит встретиться. Профессиональный менеджер всегда знает на какой стадии развития находится бизнес, что его ожидает впереди и какой набор действий необходимо предпринять для того, чтобы естественный кризис пошел на пользу бизнесу, усилил бы его и стимулировал бы к переходу на следующий уровень развития.
DS 1: С первым кризисом компания сталкивается в фазе роста: обороты растут, контроль в ручном режиме не в состоянии стравиться со своей функцией, планирование основывается на «хотелках» и не имеет никакого отношения к анализу информации. Если не предпринимать меры, компанию в скором будущем ожидает развал (время роста прямо пропорционально падению).
Рецепт: изменение системы управления – делегирование полномочий, внутренние коммуникации, управление по показателям эффективности, мотивация ключевых ТОПов.
DS 2: Если компания своевременно приняла меры «в молодости» и, поумнев, пережила стадии «Взросление», «Процветание», «Стабильность», ее будет ждать следующий кризис… На стадии «Старения» компания сталкивается с излишней бюрократизацией, из нее уходят творческие люди, которые и являются инициаторами всех улучшений. И последствия управленческого бездействия на данной фазе развития: старение и смерть для компании.
Рецепт: внедрение механизмов корпоративной культуры, мотивирующих инициативу, новаторство; корпоративные мероприятия, объединяющие сотрудников и позволяющие им ощущать себя «гражданами своей компании».
DS 3: Сегодняшнее положение компаний осложнено внешним фактором – финансовым кризисом, который обесточил систему продавец-покупатель главным ресурсом. Это общая проблема всех участников: поставщиков, потребителей, акционеров, сотрудников. Следовательно, и решать ее нужно с учетом интересов всех заинтересованных сторон.
Рецепт: необходима реструктуризация клиентской базы, изменение критериев оценки, пакетов условий для каждой категории клиентов с учетом существующей платежеспособности. Нужно выстраивать новые доверительные отношения со всеми участниками: с кредиторами и дебиторами для обеспечения финансового баланса; с поставщиками и потребителями – для формирования свободного денежного потока; с акционерами и сотрудниками – для удержания и развития собственно бизнеса. Главное – найти компромисс: или все стороны выиграют вместе или бизнес утонет.
Положение осложнено тем, что внешний кризис застал каждую компанию на той стадии развития на которой она находилась: проблемы наложились друг на дружку. И решать их теперь нужно комплексно, потому что речь идет о внутренней болезни и внешней непогоде. Если не подходить к решению комплексно получим все тот же эффект синергии, только на этот раз во всем своем негативе: пережить бурю и умереть от аппендицита так же не интересно, как умереть от аппендицита в непогоду…
Для решения всех перечисленных задач, конечно же кризис-менеджер должен:
- иметь опыт управления, подтвержденный как, рекомендациями так и репутацией;
- иметь экономическое образование, поскольку разруливать сложившуюся финансовую ситуацию нужно прежде всего по законам экономики;
- разделять ответственность за результат, принимая условия гонорара как % от прибыли компании.
Кризис всегда стимулирует!
- Заглянуть внутрь себя и отыскать причину, потому что решение проблем каждой компании – только в ней самой;
- Посмотреть правде в глаза и увидеть, что из себя реально представляет компания (без бантиков и фантиков);
- Найти в себе силы, открыть внутренние резервы бизнеса для его перерождения.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 11040
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 5592
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4317
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
4262 -
Де шукають музу Баффет, Безос і Цукерберг: екстравагантні звички відомих людей
Життя 3201