Кто остановит разорение профсоюзных здравниц Крыма!
Недавно ко мне пришло письмо от ветеранов здравниц Крыма, адресованное Президенту Украины о бедственном положении в здравницах. Привожу его текст полностью.
Недавно ко мне пришло письмо от ветеранов здравниц Крыма, адресованное Президенту Украины о бедственном положении в здравницах. Привожу его текст полностью.
Уважаемый Господин Президент!
К Вам, Гаранту Конституции и защитнику прав трудящихся, обращаемся от имени ветеранов курорта и председателей первичных профсоюзных организаций дочерних предприятий ЗАО «Укрпрофздравница» в городе Ялта, которым небезразлична судьба Ялтинских здравниц, по поводу произвола и беззакония, которые развернули на профсоюзном курорте Председатель Федерации профсоюзов Украины В.Г. Хара и его ближайший помощник И.Н. Шкиря.
Все их действия, скрываемые за словоблудием о гуманном отношении к людям и сохранению собственности, на деле превращаются в обман и ведут к рейдерскому захвату имущества профсоюзов частными структурами. Этих лиц интересуют не судьбы тысяч работников курорта, а только продажа имущества, которое создавалось на народные деньги.
Народные депутаты В.Г. Хара, И.Н. Шкиря и их ближайшие помощники: В.М. Горбатов, О.В. Кленин и другие заставляли руководителей подчиненных предприятий претворять в жизнь сомнительные схемы по продаже путевок, закупке товаро-материальных ценностей, чем втянули систему в судебные дела и бесконечные проверки предприятий фискальными органами.
Те руководители, которые выразили недовольство данной ситуацией в 2008 – 2010 годах, были уволены: директор ДП «Санаторий «Курпаты» – А.Ю. Зайцев, директор ДП «Санаторий «Ясная поляна» – В.Ц. Давтян, главный врач ДП «Санаторий Украина» – В.Д. Тимошенко. На их место назначены новые люди, которым безразлична дальнейшая судьба здравниц, имеющих всемирную известность. Ялта, любимая на территории постсоветского пространства как Всесоюзная здравница и жемчужина Крыма, теряет свою привлекательность. Коллективы профсоюзных санаториев до захвата “господами” Харой и Шкирей жили в рамках законов. Санатории являлись бюджетообразующей отраслью города – курорта. Так, только за последние 3 года десятью предприятиями Ялтинского курорта перечислены в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды (Пенсионный и Фонды социального страхования) более 130 миллионов гривень.
Вновь назначенные руководители здравниц не церемонятся с работниками, проработавшими в санаториях по 15 и более лет. Им не нужны грамотные специалисты и профессиональные кадры, они просто выбрасывают их на улицу, оставляя без права на труд (на сезонном курорте). В санаториях «Украина», «Ясная поляна», «Курпаты» на место уволенных профессионалов принимают работников из других регионов Украины, готовых за ночлег в сараях и скудную кормежку работать за мизерную зарплату, которую, к тому же, не выплачивают.
В санатории «Ясная поляна», назначенный вместо В.Ц. Давтяна новый директор Н.А. Петухов, практически уволил всех квалифицированных работников. Имущество профсоюзов (спальные корпуса, канатная дорога и другие объекты) сдал в аренду по заниженным ставкам частным структурам, за спиной которых стоит И.Н Шкиря. Кроме того, в течение последних двух лет Н.А.Петухов перечисляет на рекламные цели значительные денежные средства телеканалу, учредителем которого является все тот же Шкиря, забыв о том, что более 6 месяцев в 2010 году работники санатория не получали заработную плату.
В 2010 году ЗАО «Укрпрофздравница» по указанию ФПУ передала в аренду на 25 лет спальный корпус № 4 санатория «Украина» фирме ООО «Росичи». С этого момента санаторий «Украина» из рентабельного предприятия превратился в убыточный, так как ООО «Росичи» все доходы по всему санаторию, а не только по корпусу № 4, забирают в свой карман, а расходы оставляют здравнице. В настоящее время санаторий «Украина» находится в налоговом залоге.
От санатория «Курпаты» практически остался только корпус «Дружба», все остальные объекты ЗАО «Укрпрофздравница» сдало в аренду.
Чтобы легче было чинить беззаконие, Хара и Шкиря предпринимают срочные меры к банкротству и ликвидации дочернего предприятия «Ялтакурорт», которое на протяжении 80 лет являлось руководящим и организующим звеном в системе санаторно-курортной отрасли профсоюзов Украины, работая с прибылью.
Проводимая в жизнь политика профсоюзов Украины в отношении санаторно-курортной отрасли породила в коллективах здравниц ситуацию, когда работники массово пишут заявления о выходе из членов профсоюза и выражают полное недоверие Партии регионов.
Убедительно просим Вас остановить произвол в отрасли и встать на защиту интересов трудящихся, в которых еще теплится надежда на выполнение тех обещаний, которые Вы давали при избрании Вас Президентом Украины. Защитите здравницы от разорения, не лишайте граждан Украины возможности укреплять здоровье в их любимых санаториях, защитите интересы трудовых коллективов, несущих благородную миссию по оздоровлению сотен тысяч людей.
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 181
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 174
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 126
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10706
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6070
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5739
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3548
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3206