Возмещение за гибель в пустыне
В пустыне, недалеко от египетского фешенебельного курорта недавно погибла гражданка Украины.
В пустыне, недалеко от египетского фешенебельного курорта недавно погибла гражданка Украины. Экстремальные аттракционы в стране фараонов, особенно привлекательны для иностранных туристов. Так и наша соотечественница решила покататься на квадроцикле по барханам Аравийской пустыни. Только последствием прогулки стала серьёзная черепно-мозговая травма. Квадроцикл перевернулся. При этом девушка, от полученных травм, впала в кому. Хотя её оперативно поместили в одну из египетских больниц, она скончалась через пару дней после госпитализации. На форумах встречаются комментарии о «бесшабашности» украинских туристов. Только редко встретишь соболезнования в адрес родственников погибшей украинской девушки, для которых смерть дочери самая большая трагедия.
Так же почему-то ничего не пишут об ответственности владельца мотто-аттракциона за случившийся инцидент. Квадроцикл несмотря на малогабаритность и простоту в управлении, требует навыков экстремального вождения в условиях пустыни и бездорожья. Однако в рекламном проспекте встречается фраза «наличие водительского удостоверения не обязательно». Только за последствия от такой прогулки для неопытных мотолюбителей никто не отвечает. Прогулка на любом виде транспорта в экстремальных условиях предполагает наличие соответствующей экипировки. Имеется в виду шлем, налокотники и наколенники, предостерегающие физическое лицо от потенциального травматизма. Почему-то погибшей украинке никто не разъяснил о целесообразности надеть шлем. А где находился инструктор в момент трагедии? Любое «дебютное» экстремальное ралли требует дополнительных инструкций и наблюдения. Прокатиться на легковом автомобиле по улицам нашей столицы одно. А вот справиться с управлением подскакивающего и трясущегося квадроцикла совсем другое дело. И наконец, часто техническое состояние мото- и автотранспорта на египетских экстремальных аттракционах оставляет желать лучшего.
Оснований для ответственности египетского владельца аттракциона вполне достаточно. Почему же никто не пишет о материальном возмещении за смерть украинки её родственникам? Зато в одной из заметок указывается о промедлении транспортировки тела погибшей на родину. Тело девушки удалось доставить в Украину не раньше чем через неделю после инцидента. И то благодаря содействию работников украинского консульства. Хотя платить следовало бы владельцу аттракциона.
Для эффективного отстаивания права родственников погибшей на компенсацию в египетском суде необходимы правовые основания. Украина ратифицировала ряд соответствующих международно-правовых документов. Одним из них является Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Данный документ предусматривает компенсацию потерпевшей стороне в случае нарушения положений конвенции. В случае с погибшей украинкой было нарушено её право на жизнь из-за халатного отношения владельца мото-аттракциона к безопасности своих клиентов.
Возможно ли применение конвенции в данном случае? Проблематично. Египет не является её участником в силу географического положения. Хотя прецеденты с гибелью и травматизмом украинцев в этой африканской стране уже имели место.
Выход один – искать правовые основания в египетском законодательстве. В соответствие с положениями Гражданского кодекса Египта, при отсутствии применимого законодательства, судья имеет право принимать решение согласно обычаям и принципами исламского права либо ссылаться на естественные права и принцип равенства. Отсутствие необходимых норм в законодательстве Египта, не означает их неприменимость. Поскольку отсутствует принцип возмещения ущерба, а Шариат не применим к украинцам, наличие возможности ссылаться на естественные права и принцип равенства позволяет опираться на их источники ратифицированные Украиной. В том числе и на Европейскую конвенцию о защите прав и основных свобод, где нарушение её положений предусматривает компенсацию.
Однако во время судебного разбирательства могут возникнуть «подводные камни». Владелец мото-аттракциона и некоторые компетентные лица доказывают, что причиной гибели украинки стал несчастный случай. «Пустыня – вещь непредсказуемая, гарантировать безопасность каждого добровольца невозможно. Нашей вины здесь нет». Но даже непредсказуемость добровольного ралли на квадроцикле не снимает ответственности с виновных и не выступает аргументом правовых оснований. Главное знать, как обосновать своё право на компенсацию. Компетентные специалисты и эксперты найдут правовые лазейки и не из таких ситуаций. Нужно только обратиться за содействием и консультацией.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 9317
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 4511
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4196
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
3421 -
Фільм "Квір" з Денієлом Крейґом у головній ролі: красива самотність і трохи скандалу
Життя 3062