Сначала наказываем – потом разбираемся!
Об ужесточении ответственности участников фондового рынка
03.11.2011года на официальном веб-сайте Государственной комиссии по ценным бумагам ифондовому рынку размещен проект Закона Украины «О внесении изменений внекоторые законодательные акты Украины относительно повышения ответственностиучастников фондового рынка».
Документпредусматривает существенное повышение уровня ответственности физических июридических лиц за правонарушения на фондовом рынке, устанавливает новыесоставы правонарушений, кроме этого перечень лиц, которые могут быть субъектамиадминистративной ответственности за нарушение законодательства о ценныхбумагах, кроме должностных лиц юридического лица - лицензиата, дополняется ещеи контроллерами таких юридических лиц.
Само по себе стимулирование соблюдать нормы законодательства всегда, в том числе и при прекращении деятельности, это намерение позитивное.
Однакодумаю, что не только у меня, но и у любого человека, который на протяжениипоследних трех лет следит за развитием ситуации на отечественном фондовом рынкеприходят в голову мысли, что поводом для установления ответственности запрекращение профессиональной деятельности на фондовом рынке послужил массовыйуход с рынка регистраторов.
В2008 году приняли Закон «Об акционерных обществах», которым фактически «убили»институт регистраторов – у них забрали объемы работы. Плюс уже в 2011 годуприняли Закон, согласно которому все облигации с 01.01.2012 года будутвыпускаться исключительно в бездокументарной форме.
Сэтой ситуацией, уже почти бывшие, регистраторы кое-как свыклись.
ОднакоКомиссия считает своим долгом последний раз «сбить» с «умирающих» регистраторовеще и последние деньги.
Поясню.В соответствии с Положением о порядке остановки действия и аннулирования лицензиина отдельные виды профессиональной деятельности на фондовом ринке, чтоб сдатьлицензию необходимо передать все реестры, которые ведут регистраторы или другимрегистраторам, или субъектам, уполномоченным на хранение.
Положениео порядке ведения реестров собственников именных ценных бумаг предусматривает,что уполномоченным на хранение может быть либо эмитент, либо Национальныйдепозитарий Украины (НДУ).
Еслиработающего эмитента можно найти, или, если эмитент реорганизовался, то можнопостараться и кое-как найти его правопреемника и передать им документы системыреестра, то с акционерками, которые были «брошены» (все уволились, накорреспонденцию не отвечают и т. д.) вообще выбор не велик – только НДУ.
НоНДУ хочет за свои услуги денег. И если стать на его позицию, то это, в общем,понятно.
Ночто делать регистратору, у которого забрали возможность зарабатывать и не дают«безболезненно» уйти с рынка?
Ведьдля соблюдения всех норм законодательства ему необходимо понести траты, которыеему никто не возместит!!! и главное денег ему брать не откуда, так как бизнесаего лишили.
Атеперь, в свете комиссионного законопроекта, регистратора еще и нужно напоследокоштрафовать на сумму от 85 тыс. грн до 170 тыс. грн., за элементарнуюфинансовую несостоятельность (возникшую по вине государства) оплатить услугиНДУ, как уполномоченного на хранение. При этом нужно оштрафовать не только юр.лицо регистратора и его должностных лиц, а еще и собственников этого «горебизнеса».
Ине нужно быть гением, что б понять – если у регистратора нет денег на оплатууслуг НДУ, то откуда у него возьмутся деньги на оплату штрафа (при том, что длянего весь размер уставного капитала должен составлять 100 тыс. грн.)??!!
Ногосударство, как всегда в своем репертуаре – сначала ответственность (при чем -чем жестче, тем лучше), а потом все остальное (в том числе создание удобных ипрозрачных механизмов работы). Принцип всегда один – сначала наказываем – потомразбираемся!
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук вчора о 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Як зруйнувати країну 301
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 200
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 145
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 132
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 120
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 4317
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3638 -
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2689
-
Що означає загострення тактичної боротьби навколо теми мирних переговорів
Думка 2193
-
Психологія виживання в серіалі "Етернавт": розбір Олени Шершньової
Життя 2190