Брать иль не брать – вот в чем вопрос!
Многие уже попробовали на вкус кредитные деньги. Как любят повторять в банках и кредитных союзах – быстро, дешево, удобно! Но при этом забывают упомянуть – не всегда безопасно!
Многие уже попробовали на вкус кредитныеденьги. Как любят повторять в банках и кредитных союзах – быстро, дешево,удобно! Но при этом забывают упомянуть – не всегда безопасно! Ведь кредит – этосвоеобразное лекарство, стимулятор Вашей системы финансового здоровья. И как любое лекарство, принятое вовремя ив нужных дозах, помогает Вашему финансовому организму пережить определенныетрудности. А что бывает, если мы принимаем лекарства, прописанные врачом невовремя, да еще и больше чем предписано? Правильно, мы можем навредить своемуздоровью, вместо того, чтоб его поддержать! То же самое и с кредитом, этакимсвоеобразным и очень опасным финансовым лекарством.
Что нужно знать в самом начале?
Прежде чем брать любой кредит, в банке илив кредитном союзе, надо начать с элементарного просчета своего текущегосемейного бюджета. Суммируйте свои доходы, как минимум за предыдущий год. То жесамое сделайте со своими расходами. Причем в расходы включите не толькопостоянную составляющую ( питание, одежда, обувь, образование, отдых,квартплата, транспорт) но и возможную переменную составляющую, так называемыйфорс-мажор (болезнь кого-то из членов семьи, неплановый ремонтавтомобиля и т.д.). То есть Ваш бюджет должен иметь так называемый запаспрочности как минимум в 20%. А теперь,отняв от Вашей годовой суммы дохода, Ваши расходы, увеличенные на 20%, получаем те денежные средства, которыеВы сможете потратить на обслуживание кредита. Если после этой простой арифметической операции Вы получили «0» или, недай Бог отрицательную величину, забудьте о кредите вообще. Это прежде всего винтересах Вашего финансового здоровья.
Если Вы все же человек рисковый, и решилибрать кредит даже при таких неблагоприятных раскладах, посчитайте, от какихстатей расходов Вы сможете отказаться на время, пока будете погашать этоткредит. Вот это и будет ваш запас финансовой прочности при кредитовании. Точнотакой же процесс проходят при получении кредита все юридические лица в банках.И поверьте, если вышеприведенные расчеты показывают грядущие убытки, ни однафирма не может рассчитывать на какой-либо кредит!
Как выбрать кредит?
Если Вы решили брать кредит в кредитномсоюзе, помните одно очень важное условие – после того, как Вы вступили в членыкредитного союза, вы сознательно отказались от всех степеней защиты, которыеможет Вам дать Закон «О защите прав потребителей». В этом случае Вы уже непотребитель, а один из собственников этого кредитного союза. Следовательно,свои споры Вы можете решать исключительно в суде, а не в Госпотребинспекции ипри этом нормы Закона «О защите прав потребителей» к вам уже не применимы.
Если же Вы пришли кредитоваться в банк,первое что Вам жизненно необходимо сделать – это попросить у работника банкапоказать Вам, где в банке находится «Памятка заемщику банка» утвержденная НБУ.Она небольшая, написана доступным для потребителя языком и в ней содержатся всеусловия и особенности получения кредита, на которые Вам обязательно стоит обратитьвнимание. В соответствии с письмом НБУ от 10.11.2008г №40-511/4640-15577такая Памятка не просто должна быть размещена на видном и доступном дляпотребителя месте, но к тому же должна быть распечатана кеглем не меньше 14-го.То есть эту Памятку может прочесть и потребитель со слабым зрением.Пересказывать содержание этой Памятки в данной статье не имеет смысла по двумпричинам:
1) Заемщикдолжен ознакомиться с ней именно в банке! Это, так сказать последнеепредупреждение, прежде чем принять окончательное решение;
2) Если эта Памятка в банке отсутствует или Вамговорят что сейчас ее найдут и распечатают, уходите из этого банка сразу, незадумываясь. Здесь Ваши права потребителя на получение полной, достоверной исамое главное – своевременной информации уже изначально нарушаются. А значит –ожидать от данного банка уважения Ваших прав в дальнейшем не приходится!
Принимаярешение о кредитовании помните – стоит семь раз отмерять, прежде чем один разотрезать, то есть взять кредит! И не забывайте – если Вы все же взяли кредит,но потом посчитали, что Вам не потянуть его обслуживание, у Вас в запасе есть14 дней, когда Вы можете отказаться от кредита, вернуть в банк деньги иуплатить за пользование кредитом за эти самые 14 дней. Эту возможность Вампредоставляет п.6 ст.11 Закона Украины «О защите прав потребителей»!
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 9317
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 4511
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4196
-
Чому нова спроба Трампа досягти перемир'я провалиться, як і всі попередні
Думка 3865
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
3421