Какую Украину мы хотим построить?
Майдан стал определенной поворотной точкой в сознании людей. Реакцией на происходящее в стране в стиле «так дальше жить нельзя». Все хотели увидеть некое новое общество, появившееся на руинах старой Украины. Но этого не произошло.
Майдан стал определенной поворотной точкой в сознании людей.Реакцией на происходящее в стране в стиле «так дальше жить нельзя». Все хотели увидеть некое новое общество, появившеесяна руинах старой Украины. Но этого не произошло.
Почему?
В определенной степени, виноваты мы сами. Поскольку мы нехотим друг друга слышать и воспринимать чужую точку зрения. А именно этоявляется основой любой демократии. В той же Америке или в Англии, которые мысчитаем образцом демократии. И на которые так хотим равняться.
Собственно, именно из-за такой нашей особенности у нас ивозможен приход к власти Януковича.
Мы часто пеняем на политиков. Мол, это все они виноваты. Авот если их заменить на других, то заживем лучше. Однако был один Майдан в 2004-м,потом Майдан в 2014-м. Но политики лучше не стали. Наоборот, к власти с каждым разомприходят все более алчные и бессовестные.
Политика – это зеркало народа. И никуда от этого недеться. И если кто-то гадает, как смог какой-то Ляшко набрать 3-й результат напрезидентских выборах, то в этом нет ничего удивительного. Он говорит то, чтохотят слышать украинцы. Мы хотим радикализма нетерпимости к ближнему – именно с такими призывамивыступает Ляшко.
Ничем от Ляшко не отличается «Свобода», которая, кпримеру, в Раде выталкивает из зала «регионала»Левченко, пытающегося сказать о мире на Донбассе. Ведь «Свобода» полностью уверена, что именноэто хотят видеть украинцы. Когда силой закрывается рот инакомыслящим. И,думается, многим это действительно понравилось.
И если раньше мы просто не хотели слышать друг друга, тотеперь готовы отстаивать свою точку зрения с оружием в руках. Однако можно липостроить при таком подходе единую Украину? Ведь если бы мы слышали друг друга,то и Крым остался бы украинским, и война на Донбассе была бы в принципеневозможна.
К большому сожалению, мы постепенно переходим к некому стадномуинстинкту. Если есть какое-то мнение – то все должны его придерживаться. Кто нес нами – тот против нас. Разве это демократия? К чему мы можем прийти с такимподходом?
Политики всегда пытаются подыгрывать общественнымнастроениям ради собственной популярности. И если они видят, что общество хочет агрессию - они дают ему агрессию. Еслиобщество на самом деле не хочет избавиться от коррупции – то и политикибанально имитируют борьбу с ней.
Если мы хотим перейти в конструктивное русло и построитьдействительно демократичную Украину, то мы должны впитать в себя европейскиедемократические принципы. Это и толерантность к чужому мнению, и уважение к ближнему,и контролировать действия политиков, а не радоваться их пустым словам.
Ну и главное –мы должны нести ответственность завыбираемых нами политиков. Как говорил американский президент ФранклинРузвельт, «демократия неможет увенчаться успехом, если те, кто выражают свой выбор не готовы выбиратьмудро».
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 9512
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 4591
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4200
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
3465 -
Фільм "Квір" з Денієлом Крейґом у головній ролі: красива самотність і трохи скандалу
Життя 3066