Неустойка (пеня) за неуплату алиментов
Нормами Семейного кодекса Украины предусмотрено, что мать, отец имеют равные права и обязательства относительно своего ребенка, независимо от того, пребывали ли они в браке между собой.
Нормами Семейного кодекса Украины предусмотрено, что мать, отец имеют равные права и обязательства относительно своего ребенка, независимо от того, пребывали ли они в браке между собой. Сам факт расторжения брака между родителями, их отдельное проживание от ребенка не влияет на объём их прав и не освобождает от обязательств относительно ребенка. Согласно ст. 180 Семейного кодекса Украины родители обязаны содержать детей до достижения ними совершеннолетия.
Согласно ст. 196 Семейного кодекса Украины при образовании задолженности по вине лица обязанного платить алименты по решению суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере 1% от сумы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Нормами семейного кодекса предусмотрено, что к требованиям, которые возникают из семейных правоотношений, сроки исковой давности не применяются, кроме случаев предусмотренных законом. Исходя, из данной нормы делаем вывод – неустойка начисляется за весь период образования задолженности, которая образовалась по вине плательщика алиментов.
Обязанность родителей по содержанию своих детей предусмотрена ч. 2 ст. 51 Конституции Украины и является одним из главных конституционных обязательств.
Пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда Украины № 3 от 15 мая 2006 года указано, что предусмотренная ст. 196 Семейного кодекса Украины ответственность плательщика алиментов за просрочку их уплаты в виде неустойки (пени) настает только при наличии вины данного лица.
С плательщика алиментов нельзя взыскать неустойку (пеню) если задолженность образовалась по независящим от него причинам, например в связи с не своевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментов через банки.
В иных ситуациях неустойку (пеню) взыскивается за весь период просрочки уплаты алиментов, исключительно в судебном порядке.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13664
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 5807
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5721
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 5422
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199