Ищите разумную альтернативу газу!
Для Украины пришло время всерьез задуматься над реальными программами энергообеспечения и энергосбережения.
Вот уже и Николай Янович Азаров хоть иосторожно, но все же озвучил тезис о том, что Украине стоило бы подумать надпроблемой сокращения потреблениегаза.
Так мы об этом говорим уже нескольколет!
Лично я в начале 2009 года послеочередного газового обострения заявил онедопустимости проведения в Украине бездумной газификации. Мало того, чтогосударство затрачивает на это колоссальные средства, так еще и граждан своихмы обрекаем на вечную кабалу. Если речь идет о дальних селах, то сначала людидолжны будут купить газовые котлы в надежде на какой-то мифически дешевыйукраинский газ, затем окажется, что украинский газ тоже имеет мировую цену…А вто же время в этом же селе для этого самого потребителя могли бы быть намногоинтереснее другие варианты энергоснабжения. Например, может быть, разумнее было бы вложить деньги влинии электропередач и трансформаторные подстанции, которые бы снимали ночныепики, помочь жителям в приобретении твердотопливных котлов…Я уверен, что этобыло бы и эффективнее, и интереснее с точки зрения государственной стратегии. Представителитогдашней оппозиции едва ли упускали случай, чтобы на встречах с избирателямине упомянуть плохого Кучеренко, который намерен лишить селян всех благ газовойцивилизации и которого нужно за ухо вывести из Кабмина. Я не держу зла, нопросто нужно научиться признавать свои ошибки. Это касается тех же единых тарифов,21-й реформы идругих, не менее опрометчивыхдеклараций.
В 2009 году по заданию Кабмина мыразрабатывали региональные программымодернизации коммунальной теплоэнергетики именно для того, чтобы понимать: гденужно сохранять централизованную систему, где целесообразнее переходить наэлектричество в зависимости от состояния сетей и подстанций, а где нужно внедрятьальтернативные виды. Я помню президентскую избирательную кампанию 2004 года –когда столько денег вбухали в строительство газопровода! Не ирония ли судьбы,что уже много лет Украина вколачивает на масштабную газификацию деньги, предусматриваемые по программам «Энергосбережение» - то есть фактическииспользует их на увеличение энергозатрат?!!
Несколько слов хочу сказать опресловутом украинском газе – который вроде бы есть, но на самом деле никто незнает, куда он девается. Он есть или его действительно нет? Илион идет на химические и металлургические комбинаты, а население и государствокак всегда оказались «в дураках»? Справедливости ради отмечу, что такимподходом в условиях предвыборной агитации грешил и предыдущий премьер, ведь быстраягазификация того или иного отдаленного района, небрежное, но скорое асфальтирование дорог, введение иных, так называемых пусковых объектов –известные приемы нестареющейизбирательной технологии. Однако пора бы уже и остановиться, не жить однимднем, а хотя бы в завтрашний заглянуть – и подумать, а как жить в том будущемдетям, внукам и вообще – стране, которую мы с вами взялись строить?
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева вчора о 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський вчора о 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер вчора о 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 226
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 10085
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 9004
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 8358
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 4330
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 4037