Самая бесплатная медицина в мире
В начале года объемы выездного туризма упали на 80%, а общий прогноз на 2014 год предполагает спад не менее, чем на 35-40%.
А вот иностранцы, как правило,приезжают в Украину со своим страховым полисом, по которому и обращаются к намза организацией медицинской помощи. Парадокс таких обращений в том, что этасамая помощь иногда оказывается бесплатной или практически таковой.
К примеру, житель США, 48 лет,приехавший по делам в Украину, оказался в небольшом райцентре Винницкой области,где с ним приключилась неприятность – он случайно опрокинул на себя стакан с кипяткоми получил небольшой ожог. Как матерый страхователь он сразу же обратился вассистанскую компанию, чтобы не влететь в копеечку. Однако, после всехманипуляций, ему выставили счет на целых 76 гривен - только за медикаменты ирасходные материалы для обработки раны, ведь осмотр врача в государственныхполиклиниках у нас бесплатный. Пораженный итоговой суммой, американец махнул навсе рукой и заплатил по счету в аптеке сам, не забыв уведомить об этом и нас, исвою страховую компанию.
Конечно, такие случаи происходят нетак уж часто, но в том, что медицина у нас все еще качественная и при этомневероятно дешевая (по сравнению с зарубежными аналогами), я убеждался не раз.Поэтому свою семью я лечу только в Украине и только в государственных клиниках.Пока что ни разу об этом не пожалел.
Возвращаясь к фактам, скажу, что впрошлом 2013 году заграничные туристы, приехавшие в Украину, обращались к намза медицинской помощью 250 раз. Чаще всего причиной были ОРВИ, гастроэнтериты иразличные травмы, а также стоматология. Амбулаторное лечение в государственныхклиниках обычно обходится в сумму 20-50 грн., а стационарное - от 200 грн. всутки. В частных клиниках суммы существенно выше: амбулаторное обращение - от350 грн., а пребывание в стационаре - от 1000 грн. в сутки и более, взависимости от класса клиники.
Основной вопрос, который время от временивозникает при организации медпомощи по страховке у нас в стране, - отсутствиенормальных бизнес-процессов в медучреждениях, которые бы позволили быстрособрать нужные документы для страховой компании и осуществить оплату медуслуг. Этапроблема должна будет решиться с введением обязательного медицинскогострахования, но пока что приходится работать в условиях, весьма отличных отбольшинства стран мира.
Если в областных центрах сегодня можноорганизовать практически любую медицинскую помощь по безналу, то в регионахзастрахованным зачастую приходится оплачивать медуслуги наличными, а затемтребовать компенсацию у своего страховщика. Кроме того, в одних регионахсуществует практически монопольная ситуация со скорой помощью, а в другихвесьма непросто заключить договор с лечебно-профилактическими учреждениями. Поэтомумногие ситуации приходится решать в индивидуальном порядке.
Вывод:страховой полис непомешает иностранному туристу даже в стране с условно-бесплатной медициной. Аукраинцам далеко не всегда стоит ехать за качественным и комфортным лечением взаморские страны.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13661
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 5613
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5604
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 5005