ЗАКОН ОБ АНТИРЕКЛАМЕ
В отдельных странах поведением прослойки «супер-потребителей» попытались управлять путем введения запретов и ограничений. К счастью Украина пошла другим путем – созданием альтернативной информационной волны.
Сегодня немногие помнят этотролик…
Яркая рисованная картинка.Детский голос рассказывает за кадром: «Мне исполнилось 12 лет. Я сел в свойсупер-кар. Взял классных девчонок. И мы поехали в клевый клуб. Там я встретилсотни своих друзей. Таких же как я».
Камера отъезжает. Мы видимсерый мир. Бесконечные ряды серых мальчишек, уткнувшихся в цветные мониторы. Одиниз них поворачивается к камере: «Папа… Почему мы все мечтаем по одномушаблону?»
Во втором десятилетиинынешнего века в социуме начал оформляться мощный антирекламный запрос.Особенно это коснулось стран, образовавшихся после развала СССР. Именно ихгражданам сильнее всего «досталось по мозгам», когда в начале 90-х годовпрошлого века на них обрушились чужеродные рекламные матрицы.
И именно там к началу векавыросло целое «поколение лонгер». Поколение не способное самостоятельномечтать. Поколение, в которое массированным потоком рекламы были заложенысовершенно другие принципы социальной жизни: работать не нужно – все придетсамо собой или в кредит; счастье – это потребление модных продуктов; успех –это обладание правильными (трендовыми) вещами и т.п.
Это было поколение неспособное к активной жизни.
Почему их называют«поколением лонгер» – сегодня установить трудно. По одной из версий – отназвания типа алкогольных коктейлей «лонгов», потребление которых сталонепременным атрибутом «красивой» и бездумной «жизни».
По другой версии – терминпроисходит от названия одной из существовавшей тогда торговой марки, чьяреклама была наиболее примечательной в плане формирования этого психотипа:инфантильного потребителя, который до седых волос ожидает наступленияобещанного потребительского счастья, попивая трендовый напиток.
Именно такой потребитель былнужен экономике уходящего индустриализма, философия которой базировалась надвух китах: стимулировании перепотребления и искусственном сокращении срокажизни товара.
Однако, сперва экономическийкризис 2008-2014 гг., а затем ресурсный и транспортный кризис 2014-2025гг.породил новую социальную парадигму и новые требования к базовым элементамсоциума – людям.
Принцип коллективногоуправления ресурсами, персональной ответственности за общую среду обитания былпродиктован самими изменившимися условиями жизни.
Фактически, человечествооказалось перед выбором – или наступит глобальный коллапс или мы все научимсябыть ответственными в своих желаниях и потреблениях.
В отдельных странах поведениемпрослойки «супер-потребителей» попытались управлять путем введения запретов иограничений. Например, законом, который запрещал менять персональные мобильныетерминалы (телекомы) чаще, чем раз в три года. Этот закон до сих пор существуетв ряде европейских стран.
Или введением оплаты пошлинына утилизацию «старого» авто при покупке нового.
Как «эффективно» работалиэти законы – вы знаете не хуже меня. Доходило до парадоксов, когда в одно времяв одной и той же стране проходили демонстрации за увеличение социальных квот нахлеб и манифестации за отмену пошлины при смене авто.
Второй путь, по которому ксчастью и пошла Украина – это создание альтернативной информационной волны.
Закон 2020г. о «Необходимыхотчислениях в фонд социального информационного образования населения» (такофициально назывался первый закон об антирекламе) – стал первым шагом кнынешней конституционной норме на право получения каждым гражданиномальтернативной информации.
В той, первой, редакциизакона говорилось об отчислении 10% с каждого рекламного бюджета в специальныйсоциальный фонд.
Естественно, что вместе ссозданием Фонда сразу же возникли и злоупотребления и коррупция средиантирекламных чиновников.
Однако даже первыерезультаты работы Фонда были настолько позитивными, что с лихвой перекрыли этии другие недостатки закона. Социальная реклама из бедной нищенки с протянутойрукой стала серьезным и почетным делом.
Сегодня, когда идут дебатывокруг новых поправок к Конституции и новой редакции «антирекламного» закона,нелишне об этом вспомнить и честно признать, что социальные проблемы невозможнорешить одними запретами.
Нужна взвешенная системасоциальных противовесов и стратегическая программа воспитания новых поколений.
К сожалению, мы уже стализабывать к чему приводит односторонний подход, который доминировал в недалекомпрошлом.
Фрагмент из книги воспоминаний АндреяКашпура «Завидуйте! Мы жили в эпоху перемен».
Канев, Мехико, Пекин. Март-декабрь2034г.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 9863
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 4707
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4209
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
3564 -
Фільм "Квір" з Денієлом Крейґом у головній ролі: красива самотність і трохи скандалу
Життя 3081