Нужна ли нам внешняя политика?
Вне сомнений, что геополитика это не о нас, но существует масса иных вопросов, которые можно и нужно успешно решать, даже не находясь в статусе страны первого или даже второго мира.
С точки зрения человека государственного, этот вопрос может показаться абсурдным. Но это только на первый взгляд. При детальном изучении внешнеполитической деятельности Украины, за последние 4 года, этот вопрос из разряда абсурдных смело может перекочевать в разряд актуальных.
Каковы цели внешней политики современного государства? Прежде всего, это обеспечение национальной безопасности, рост экономического, политического и оборонного потенциала, упрочение международных связей и позиций государства.
Справляется ли с этим наша власть вопрос, конечно риторический. Не нужно быть великим специалистом в сфере международных отношений, чтобы понять, что Украина не субъект, а объект геополитической игры, находящийся на задворках мировой политики.
Вне сомнений, что геополитика это не о нас, но существует масса иных вопросов, которые можно и нужно успешно решать, даже не находясь в статусе страны первого или даже второго мира.
Можно сколько угодно пенять на слабый внешнеполитический потенциал и прочую объективную несостоятельность, но это не оправдание.
В определенных ситуациях, недостаток тех или иных внешнеполитических ресурсов влияния может быть компенсирован умелой дипломатией, политической волей руководства, использованием иных инструментов воздействия. История знает десятки примеров, когда талант дипломатов нивелировал слабость государства. Но для этого необходимо, как минимум быть патриотом своей страны, защищая на международной арене ее и только ее интересы, а не идти в фарватере сильных мира сего, превращая страну во внешнеполитическую колонию.
Реалии современной международной ситуации, диктуют необходимость кооперации и глубокого сотрудничества со многими государствами мира. В то же время, необходимо различать понятие партнерство и зависимость.
Украина не имеет собственной позиции даже по вопросам внутренней политики, не говоря уже о внешней. Мы постоянно обязаны оборачиваться, большей частью, на Вашингтон, меньшей на Берлин, как раньше оборачивались на Москву. Многое из того, что подается нам, как решение Киева, на самом деле написано не на Банковой, а в Государственном департаменте США. Украина лишь ретранслятор, несмотря на то, что речь идет о жизненно важных для нашей страны вопросах.
Парадоксально, что люди, пришедшие к власти под лозунгами «Украина – понад усе», ее интересы не ставят ни во что, понимая, что они при власти только до тех пор, пока лояльны и нужны Вашингтону.
Поэтому говорить об украинской дипломатии, как самостоятельной не приходиться.
Если мы не способны самостоятельно формировать повестку нашей внешней политики, то зачем она нам тогда нужна? Обслуживать интересы США? В таком случае, дешевле будет отдать всю нашу внешнюю политику на аутсорсинг Соединенным Штатам, и честно признать, что мы де-факто являемся протекторатом самой могущественной страны мира, и призвать каждого украинца этим гордиться.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2971
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1797
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1346
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 1305
-
Чого тепер найбільше боїться європейський бізнес
Думка 1288