Вперед, к распаду страны!
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-si
То, что я сейчас напишу – не дляслабонервных, и не для ура-патриотов Украины, в лучшем случае сгодится какоперативный материал для СБУ, с точки зрения моего гипотетическогоподстрекательства к изменению территории государства (ст.100 УК Украины). Итак,перечислим неутешительные итоги последних 20 лет нашей жизни.
Во-первых, мы пока еще не состоялись какединое и самодостаточное государство – в отличие от той же России или Польши,между которыми мы находимся. Причина этого в том, что Украины в ее современныхграницах, как государства, никогда не существовало – наша нынешняя территориявходила по частям в состав Польши, России или Австро-Венгрии, и этопродолжалось вплоть до второй мировой войны. Государственная независимость намбыла даже не подарена, а скорее навязана с распадом СССР. В отличие от странПрибалтики и той же Польши, мы не отстаивали свою государственность на площадях, или с оружием в руках (что касаетсяЗападной Украины – это отдельная тема, обэтом будет сказано ниже).
Во-вторых, единой Украины сегодня фактическипросто не существует – есть Запад, Центр и Юго-Восток. С одной стороны, неттакого агрессивного противостояния на уровне обывателей, как об этом любят поговоритьнекоторые политики – на самом деле люди, проживающие в Луганске и Львове,вполне толерантны друг к другу в сугубо житейских вопросах. С другой стороны- и об этом надо гворить откровенно -разница в ментальности жителей этих регионов принципиальная, и на то есть своиисторические причины. Большинство жителей Запада еще имеют живых родственников,которые помнят события 1939 года, и очень многие имеют родственников,репрессированных в послевоенные годы. Если ты с детства от своего отца и деда собственнымиушами слышал о том, как твоему народунавязали чуждый ему образ жизни, да еще расстреливали того, кому этот образжизни почему-то не понравился, то очень сложно горячо полюбить Россию с ееверой в сурового, но справедливого царя-батюшку, неистребимым желанием все отнять и поделить, поголовнымпьянством и любовью к сладкому слову «халява». А вот с этого места – ужекраткое описание менталитета большинства населения Юго-Востока нашей державы!Что, кому-то это не нравится? Или жители Донбасса и Крыма по менталитету похожина немцев? Я не мажу все черной краской, а только пытаюсь обозначить горькую истину – граница в умах населенияу нас реально пролегает по Днепру, а не по Чопу или Станично-Луганскому району.
В-третьих, есть еще один важный фактор – ориентацияна разные модели развития общества. Думаю, на Западе практически нет семьи, члены которой не ездили бы назаработки в Европу, или не имеют там родственников. Аналогичная ситуация наЮго-Востоке – только в отношении России. Не нужно объяснять, чтогеополитический вектор, тренд развития в Европе и России принципиальноотличается, и соответствующим образом позиционировано мышление жителей Украиныв зависимости от места их жительства.
Какие же выводы? К сожалению, онинеутешительны.
Население Западной Украины никогда несмирится с тенденцией авторитаризма,которая проявилась с приходом нового Президента. И если будет превышен некийусловный порог «закручивания гаек», может произойти то, по сравнению с чемМайдан 2004 г. покажется развлекательным ток-шоу – не стоит забывать, что досих пор в спецшколах на Западе изучаютопыт партизанской войны ОУН-УПА. Сдругой стороны, несмотря на явное тяготение населения Юго-Востока к языковому, историческому,да и политическому воссоединению с Россией– ответное «движение навстречу» скорее декларируется, чем осуществляется.Нашему «старшему брату» не нужен ни Донбасс с его депрессивными регионами, ни Крым с его национальными конфликтами,ни даже Севастополь с его разрушенным и ржавым флотом – онисами этим всем сыты по горло. Но иллюзии остаются – и это еще очень долго будетисточником политического противостояния.
Что дальше? Вариантов всего три.
Первый – оставить все, как есть. Тогда внашей стране будут еще многие годы тлетьразнообразные конфликты – экономические, политические, религиозные, которые всвоей сути имеют одну основу – существенная разница в ментальности населения.
Второй – распад Украины на два-три государства,то есть Запад, Юго-Восток и возможно – Центр (кстати, имеющий наибольшееоснование считаться изначальной, аутентичной Украиной). Этот вариант, кстати,может быть закономерным результатом первого – при пренебрежительном отношениивласти в этой проблеме, что мы сейчас и наблюдаем.
Третий – федерализация Украины по образцуСША, ФРГ или аналогичной модели политического устройства. Это решило бы сразу все проблемы. Единственный «недостаток»,если его так можно назвать – резкое ослабление центральной власти, падениекоррупционных доходов чиновников и прибылей околовластных олигархов. Пойти натакое власть сможет только под сильным давлением народа, а последнее можетвозникнуть только вследствие резкого обострения всех социальных и экономическихпроблем, вместе взятых.
Поэтому – из всех зол разумно выбратьменьшее.
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
44554
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 20434
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
6943
-
Політичний покер. Як CША програють підготовку до війни з Китаєм, а Путін цим користується
5056
-
За лаштунками телефонної розмови – чого прагнуть Путін і Трамп
Думка 4886