Работу интернет магазинов узаконили
25 сентября 2015 года Президентом был подписан принятый 3 сентября в Парламенте Закон Украины № 675-VIII, регулирующий деятельность участников рынка под простым и понятным на первый взгляд названием - «Об электронной коммерции».
25 сентября 2015 годаПрезидентом был подписан принятый 3 сентября в Парламенте Закон Украины №675-VIII, регулирующий деятельность участников рынка под простым и понятным напервый взгляд названием - «Об электронной коммерции».
Напомню, чтоэлектронная коммерция (или сокращенно электронная торговля) относится кпредпринимательской деятельности, такой как продажа и покупка товаров и услуг,осуществляемых по электронной системе Интернет и электронной сети. В свою очередь, в нашем государстве уже действуюттакие Законы, как "Об электронном документообороте", "Обэлектронной цифровой подписи", но правовая база электронного бизнеса допринятия указанного выше Закона оставалась фрагментарной (изложенные там нормыиспользуются в основном для сдачи отчетов в налоговую).
Новизна Закона
Теперь же, любаяпокупка товара через сеть (Интернет) приравниваетсяк обычной покупке. Более того, теперь покупатель должен получитьподтверждение электронной сделки (в виде электронного документа, квитанции,товарного или кассового чека, талона или другого документа).
К тому же, закон «Обэлектронной коммерции» предписывает заключать все сделки в онлайне сиспользованием так называемого "одноразового идентификатора" -цифро-буквенного кода, который присылается покупателю на почту или мобильныйтелефон и используется для верификации сделки.
Недочёты Закона
Таким образом, данныйЗакон действительно вводит правовые требования и механизмы дистанционногозаключения и исполнения сделок с применением электронныхинформационно-коммуникационных средств и технологий, но и несёт определённыенеобдуманные авторами риски. К примеру, указав по ошибке неправильный e-mailсвоей почты, покупатель совершенно объективно рискует не доказать в спорныхситуациях, что именно он покупал этот товар в онлайне, а не третье лицо.
Интересно, что«легализация» такого рода интернет-магазинов, направлена, прежде всего, наизвестные бренды, такие как: Интернет магазин «Розетка», Интернет-магазинбытовой техники 5ok, Интернет-магазин ALLO.ua и др. Ведь, «маленькиеинтернет-магазины», как и другие сайты-однодневки в сети, не имеют не то, чтобыофициального местонахождения, но и с трудом можно установить собственников илируководителей данных проектов в сети.
Напоследок скажу, чтотеперь (после подписания Президентом) Закон Украины «Об электронной коммерции»должен пройти публикацию в СМИ и, только после трёх месяцев с момента такойпубликации, он получит юридическую силу.
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 12511
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 6556
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
5145 -
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 4309
-
"Спортивні авто стоять у гаражах". В Україні ліг ринок високооктанового бензину А-100
Бізнес 4214