«Блондинки» на IT-рынке
Профессионализм всегда в цене, но иногда можно работать и без него. Вопрос - как долго?
Ни для кого не секрет, расхожее мнение о том, что украинскийрынок (в том числе IT) это копияроссийского N лет назад. Конечно же, не сам рынок, а скорее основные еготенденции.
Но, тем не менее, в последнее время я все время убеждаюсь,что различия все же существенны. Например, буквально вчера, в беседе спредставителями российской софтверной компании было высказано интересноемнение по этому поводу.
Мол, да, рынок конечно похож, но «российский офис» (вомногом благодаря информационному фильтру) мало разбирается в реалиях украинскогорынка. Отсюда и сложности в продвижении продукта, неудачное позиционирование иценовая политика наших продуктов на территории Украины. Более того – по мнениюроссийских коллег, открывать представительство необходимо именно в Киеве.Почему? Да потому что Киев - основной потребитель и даже если, предположим,компания находится в регионе, то в большинстве случаев закупает софт (аналогичноепроисходит и с закупкой иных товаров, например, техники) через Киев.
Вывод – открытие полноценных представительств в Украине.Факт сам по себе приятный в глобальном смысле из-за централизованногомаркетинга, оперативной технической поддержки, уменьшению времени принятиярешений, организация обучения и прочее.
Но есть и обратная сторона – местных квалифицированныхспециалистов на всех не хватит. Нет, со временем они, конечно, появятся, но вот сегодня…
Недавно общалась с подобным новоиспеченным (стаж работы – окологода) представителем российской компании.Презентабельная внешность с лихвой компенсировалась банальным незнанием главныхигроков ИТ-рынка (я даже не говорю о ключевых сотрудниках, я имею ввидуназвания компаний) и «блондинистыми» (не хочу никого обидеть, пользуюсьстереотипами) вопросами и фразами, типа: «А кто в Киеве неплохо паблишит?», «Асколько крупных дистрибуторов ПО в Киеве?» или «Я в представительстве спрошлого года, мне оставили хвост вопросов, поэтому даже не в курсе, почемусейчас выбрали именно этих партнеров, но мы их сократим, только не скажу, ктоостанется».
Печально, господа, тем более человек работает на этом рынкехоть и недавно, но все же достаточно, чтобы не плавать в основных вещах. Этомне кажется еще одним подтверждением того, что рынок в Украине еще несформирован и жесткой конкуренции нет – продажи идут и без участия горе-представителя,в силу роста самого рынка, вот он и остается на месте.
Но в скором времени, смею надеяться, ситуация изменится. Длякого-то в лучшую, а для кого-то в худшую сторону. C'est
P.S. Два слова о комментаторах.Мой прошлый пост некий Виктор Андреевич (сам президент?) назвал рекламным. Навопрос «А где же реклама?» был получен ответ «а еще у Вас и дизайн плохой». Кчему это я? Господа комментаторы! С удовольствием пообщаюсь с Вами на различныетемы, но не пишите для того чтобы написать, а потом не знать, как уйти споднятой темы.
АвообщеYou are welcome!
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 224
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 9862
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 8833
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 8193
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 4037
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3946