Единый социальный взнос – все поступления в одну кассу
Создание и усиление Министерства доходов и сборов можно назвать едва ли не единственной успешной реформой за все годы президентства Виктора Януковича. Несмотря на опасения, которые первоначально вызвало объединение налоговой инспекции и таможенной службы,
Создание и усиление Министерства доходов и сборов можноназвать едва ли не единственной успешной реформой за все годы президентстваВиктора Януковича. Несмотря на опасения, которые первоначально вызвалообъединение налоговой инспекции и таможенной службы, практика показала, чтодеятельность подобной объединенной структуры более эффективна с точки зрениянаполнения бюджета и в значительной степени облегчило жизнь налогоплательщикам.Ныне у импортеров исчезла головная боль по проверкам правильности уплаты НДСсразу от двух структур. При том, что возможность уменьшить налогообложение засчет занижения ввозной стоимости товара с дальнейшей «оптимизацией» НДС черезвсевозможные налоговые ямы, ныне практически сведена на нет.
Сейчас Министерство налогов и сборов обзавелосьдополнительным источником поступлений. Им стал единый социальный взнос, которыйраньше перечислялся на пенсионный фонд. Напомню, что закон о едином социальномвзносе был принят Верховной радой Украины в июле 2010 года и вступил в действиес января 2011 года. Единый социальный взнос тогда заменил сразу четыре сбора,которые платили работодатели и частные предприниматели. Это:
1. Сбор на общеобязательноегосударственное пенсионное страхование
2. Сбор на общеобязательноегосударственное социальное страхование на случай безработицы
3. Сбор на общеобязательноегосударственное социальное страхование на случай временной потеритрудоспособности и расходов, связанных с погребением
4. Сбор на общеобязательноегосударственное социальное страхование от несчастного случая на производстве ипрофессионального заболевания, которые принесли потерю трудоспособности.
Сбор единого социального взносапервоначально поручался пенсионному фонду Украины. Отсутствие у пенсионногофонда эффективных механизмов контроля над выплатами в ЕСВ и жалобы бизнеса наслишком большое количество проверяющих и контролирующих органов привело к тому,что сбор и контроль над правильностью сбора единого социального взноса былпередан Министерству доходов и сборов. Дополнительным фактором стал постоянныйдефицит пенсионного фонда, главным донором которого был и будет оставатьсябюджет страны. Так что логика по проведению администрирования ЕСВ, путемпередачи его в МДС – безусловна.
Очевидно, что результатом такой реформыстанет и упрощение жизни для бизнеса. Теперь фактически все функции фискаловсведены в единую структуру уже имеющую большой опыт минимизации проверок придостаточно эффективном контроле над правильностью всех выплат бизнесом черезэлектронные системы учета и контроля. Можно спрогнозировать, что результатомтакой реформы станет увеличение поступлений в специальный фонд ЕСВ вказначействе Украины. По разным оценкам такое повышение поступлений можетсоставить от 7 до 15%
В то же время правительство и экспертыпрекрасно понимают необходимость серьезного снижения ЕСВ. Поскольку именнофактор высоких ставок единого социального взноса является основой для«конвертных» зарплат в стране. Уже неоднократно звучали призывы к правительствууменьшить ЕСВ от нынешних дифференцированных 36,76 – 49,7% до 15 – 17%.
Подобное сокращение базы начисленияпривело бы к переходу зарплат из теневого в реальный сектор, что со временем быобеспечило превышение поступлений от ЕСВ его нынешнего уровня. В то же время рецессияэкономики, негативные тенденции для Украины на внешних рынках и, какрезультата, серьезные проблемы с бюджетными поступлениями в этом году, вряд липозволят всерьез говорить о сокращении базы начисления ЕСВ в краткосрочнойперспективе. Закрывать с неизбежностью возникшие при такой реформекраткосрочные дыры в бюджете пенсионногофонда и других фондов общеобязательного государственного страхования будетпросто нечем.
Так что уменьшение ЕСВ если и произойдет,то в среднесрочной перспективе и на фоне роста экономики. Что касается главнойреформы в системе отношений гражданин – фискальные органы, реформе создавшей бымеханизмы непосредственной выплаты налогов и сборов самим работником, а непредприятием – эта реформа откладывается на непонятную пока перспективу.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 214
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 9359
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 8406
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 7843
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3752
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 3420