Бюджет города без бюджета государства
Вчера Киевсовет все-таки проголосовал за проект бюджета города на 2017-й год. За проект решения проголосовали 73 депутата из необходимых 61. Что ж, подозрительно оперативно сработали. Чего ожидать киевлянам от главного финансового документа города?
Вчера Киевсовет все-таки проголосовал за проект бюджета города на 2017-й год. Что ж, чего ожидать киевлянам от главного финансового документа города?
В первую очередь вопрос: как городской бюджет могут принимать раньше государственного?! Хотя, по словам некоторых политиков, Киеврада и Верховная Рада никак не связаны. Интересное объяснение. Органы, может, и не связаны, ну а бюджеты? Тем более, что речь идёт о бюджете не какого-нибудь провинциального городка, а о бюджете столицы. Как этот бюджет вообще может быть оторван от государственного? Ведь из государственного бюджета в городской заложены субвенции на медицину, образование, на помощь льготным категориям населения и так далее.
Более того, заложена субвенция на субсидии, выплата которых в этом году стала одной из самых противоречивых и болезненных социально-экономических тем. Ну ладно, приняли и приняли. Пройдёмся по самому бюджету. То, что, утверждая бюджет или программу социально-экономического развития, власти забывают об их соответствии стратегии развития города и соответствующему плану мероприятий на будущий период – уже давно не новость и лишний раз поднимать эту тему не хочется.
Важный пункт моего недоумения - доходная часть бюджета. Почему она столь сильно занижена? Одни только паевые могли бы дать бюджету 2 млрд грн, а я не говорю уже про парковки, акцизный сбор и земельные аукционы. Неужели Киев не нуждается в дополнительных финансах? Почему документ прописан так, что всем, кроме простых киевлян, долги прощаются? При этом, дефицит бюджета будущего периода составляет более 2-х млрд грн.
Теперь от красивых и больших цифр возвращаемся к реалиям. Я не буду говорить о глобальных проектах. Я буду говорить о первоочередных вещах, которые касаются каждого жителя города без исключения.
Медицина. Власть города обещает нам золотые горы в виде профилактики, эффективного лечения и качественного медицинского обслуживания, не закладывая на свои обещания ни копейки в бюджет! Как это вообще возможно? Причем эта проблема касается как взрослых, так и детей. Разве мы уже наладили медицинское обслуживание в школах? Разве мы можем спокойно отпускать ребёнка на занятия? Не говоря уже о безответственных родителях, у которых просто дома умирают детки, как несколько недель назад в Киеве. Почему мы не задумываемся о профилактике подобных явлений, вместо этого вооружая до зубов полицию, которая не в состоянии ровно держать в руках оружие и отличать преступников от потерпевших! Есть прекрасная программа "Безопасная столица", но есть и нежелание власти решать проблемы простых людей!
Продолжим. О медицине мы не заботимся, об учениках мы не заботимся, а на метро на Троещину средства нашлись. Я не говорю, что метро в этот район города строить не нужно - конечно нужно, но это должно быть не в ущерб первоочередным потребностям киевлян. Тем более, что согласно заявлениям мэра в СМИ, строить эту ветку метро уже не будут! Деньги выделены, а строить не будем? Это как понимать?
В то время, пока мы строим фонтаны, зоопарки и мифические станции метро, люди в доме 29 на ул. Киквидзе, например, реально замерзают, а жители Оболони страдают от аллергий из-за антисанитарии в доме... Кто будет заботиться о них, и предусмотрены ли средства на эти, кажущиеся мелочью, потребности? А ведь именно из таких мелочей состоит жизнь людей.
Это пока первые ощущения от нового бюджета. А там еще посмотрим, какие подводные камни в нём скрываются.
В любом случае, я надеюсь, что рано или поздно нам удастся увидеть в во всех депутатских креслах профессионалов, которые будут переживать о людях хоть на 1% больше, чем о судьбе собственных миллионов. А с этим бюджетом нам ещё придётся столкнуться при его пересмотре. Уверена, что уже в феврале мы снова будем перечитывать и пересчитывать все, что сегодня утверждено. Тем более если проект государственного бюджета претерпит еще какие-либо изменения.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 199
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 188
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 179
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 138
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 113
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6204
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 6174
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 6104
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 5639
-
Reuters: США і РФ обговорюють, як відновити постачання російського газу в Європу
Бізнес 3260