Как топ-менеджеры разоряют свои страховые компании
Как показывает практика, госструктуры имеют уникальную возможность покупать услуги страхования намного дешевле, чем частные предприятия и граждане.
Как показывает практика, госструктурыимеют уникальную возможность покупать услуги страхования намного дешевле, чем частныепредприятия и граждане.
Не так давно мы участвовали внескольких тендерах, организованных государственными органами, чтобы выбратьстраховщика для своих автопарков. В ходе процедуры выяснилось, что многие «лидерыстрахового рынка», участвуя в конкурсах на право предоставления услуггосорганам, предлагают страхование автопарка по КАСКО по тарифу 1,5-2%.
Учитывая то, что рыночная цена такой страховки с минимальнойрентабельностью составляет 5-7% от стоимости транспортного средства,предложенные 1,5-2% это не просто демпинг, а заведомо убыточная сделка. Приэтом нельзя сказать, что заказчик получает некачественную услугу: средистраховщиков непринято отказывать властным структурам в выплатах принаступлении страхового случая. Хотя это тоже дело времени – громкие банкротстватаких компаний, как «Вексель» или «Страховые традиции» - наглядный пример того, что ждет компании, играющиев демпинг на рынке. Потому можно смело предположить, что выставляя такую цену,компания умышленно закладывает стопроцентную вероятность убытков по этомуконтракту, лишь бы заполучить в качестве клиентов влиятельные государственныеструктуры. Клиент, полученный на таких условиях, это пиррова победа для любойкомпании: гордая строка в разделе сайта «Наши клиенты» обернется ощутимымиубытками.
Узнав о столь странных условиях страхования для госорганов,у меня возник вопрос: а знают ли акционеры компаний-победителей о том, на какихусловиях их менеджеры заключают сделки с властью? Лично мне кажется, что этовполне может быть самодеятельностью руководителей, которые ради хвастливойстрочки в своем резюме готовы рисковать финансовым здоровьем компании. Вместотого, чтобы искать действительно интересных и перспективных страхователей,такие деятели швыряются деньгами акционеров, лишь бы показать в отчетеприбавление в перечне знаковых клиентов. Наверняка даже владельцы страховыхкомпаний не могут застраховать свои личные машины по тарифу 1,5%.
Мы проиграли эти тендеры, поскольку не готовы предлагатьстраховой тариф, разрушительный для финансовой стабильности компании. Подобный шаг будет плохо воспринят нетолько нашими акционерами, но и бумерангом должен будет отразится на другихклиентах, ведь эти убытки будут покрываться за их счет.
Выбирая страховщика, я рекомендую всем внимательно изучитьперечень клиентов и посчитать в этом списке число госорганов и брендовнационального масштаба. Очень вероятно, что каждый такой страхователь – гарантированнаястатья расходов для компании и как следствие - дополнительный «оброк» на премиюдля всех нас.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 10938
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 5493
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4302
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
4188 -
Де шукають музу Баффет, Безос і Цукерберг: екстравагантні звички відомих людей
Життя 3174