Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.03.2019 10:28
Первый Указ нового президента
Одним из первых указов нового, или нового старого президента должен быть указ о либерализации рынка труда.
Накануне выходного дня, когда состоятся выборы Президента Украины, не могу не коснуться этой темы.
По моему глубокому убеждению одним из первых указов нового, или нового старого президента должен быть указ о либерализации рынка труда.
На рынке труда должен работать нормальный рыночный принцип: спрос и цена определяются предложением.
Должны свободно использоваться все три вида договорных отношений, подразумевающих работу физлица для юридического лица: трудовой договор, договор с ФОП, гражданско-правовой договор.
Например, если вы, простой разнорабочий, живете в депрессивном регионе, где есть только один работодатель, который предлагает вам работу по контракту, который вас не устраивает, вы принимаете решение искать другие варианты. Как только критическая масса отказников вырастет настолько, что на предприятии будет не кому работать, мощности будут простаивать и горе работодатель начнет терпеть убытки. Тогда упрашивать начнут уже вас, предлагая условия от которых вы не сможете отказаться.
Или другой пример. Вы студент, или пенсионер, или находитесь в декретном отпуске, или просто госслужащий, и вы хотите подзаработать. Разово, временно, или постоянно, но с плавающим графиком, вам не подходит вариант трудового договора, вы сознательно выбираете работу по договору гражданско-правового характера, то есть становитесь контрактником.
Вернемся к указу.
Несомненно, если вы выбираете путь контрактника, ответственность за декларирование и уплату подоходного налога переходит на вас. Поэтому необходимо отменить существующее положение о том, что бизнес, работающий с контрактником является налоговым агентом и несет ответственность за уплату подоходного налога за контрактника.
Почему этот указ так важен именно сегодня?
В Украине параллельно существуют как выскомаржинальные, так и низкомаржинальные отрасли. Главное, чтобы эти отрасли были полностью демонополизированы. Потому что там, где есть высокая конкуренция, есть борьба за кадры, а значит и давление на работодателей со стороны работников. Чем больше новых рабочих мест в демонополизированных отраслях, чем выше конкуренция в них, тем быстрее растут зарплаты работников.
Чем больше в нашей стране трудоустроенных и самозанятых людей, не важно на каких типах договоров, тем меньше балласта для экономики в виде выплат пособий по безработице и тем больше денег остается в бюджете для поднятия пенсий, зарплат врачам, учителям, полицейским и другим госслужащим.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
Топ за тиждень
Популярне
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13678
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 8202
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 7262
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4146
Контакти
E-mail: [email protected]