Что не так с украинским туристическим бизнесом?
Журналисты с одесского телеканала попросили прокомментировать ситуацию с туроператором News travel. По неофициальной информации из-за недобросовестности туроператора в Одессе пострадало 300 человек.
Журналисты с одесского телеканала попросилипрокомментировать ситуацию с туроператором Newstravel. По неофициальной информации из-за недобросовестноституроператора в Одессе пострадало 300 человек.
Я не знаком с инсайдерской информацией о настоящих причинахпроблем у Newstravel,поэтому могу только предполагать и посмотреть на ситуацию с точки зренияситуации в туристическом бизнесе в целом.
Три фактора давленияна туристический бизнес
Большое давление на бизнес и не только туристическийоказывает война. Какие бы мы ни были патриоты, но страна (бизнес) потерялаоколо 20% рыка, примерно, 7 млн. человек. Для всеукраинского бизнеса этобольшие потери.
Как следствие военных действий в стране снизился уровень безопасностив целом. Люди ощущают неуверенность в завтрашнем дне. И, значит, расходынаселения на отдых (досуг) становятся неприоритетными. На первое место выходитобеспечение безопасности. Безопасность – это финансовая "подушка" илиденьги на "черный день". Изменение приоритетов в расходовании своихдоходов – еще один жирный минус на объеме рынка туристических услуг. Но дажете, кто считает отдых необходимым, рассматривают варианты отдыха за меньшиеденьги. Вместо зарубежных туров украинцы зачастую выбирают внутренние маршруты.
Рост курса доллара по отношению к гривне за год (с 2014 по2015) фактически сократил доходы населения в 3 раза. Значит, рынок еще большесжался.
Изменение курса доллара повлекло в свою очередь и ростстоимости туров для украинцев выезжающих за рубеж.
И это очевидные вещи, которые любой менеджер должен былучесть в своей работе.
Горящие туры – привлекательная вещь для нашей страны. Но какговорится, мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи. Поэтому, наверное,каждый должен подумать о возможных рисках с туркомпаниями, торгующими дешевымитурами.
Конечно, пострадали и турагенты. Люди, потратившие деньги нанесостоявшийся тур, в-первую очередь выставляют претензии к продавцу. Турагентобязан был подумать о рисках продажи "горящих туров".
Менеджеры и владельцы компании Newstravel в целом показываютсвою некомпетентность, если и компанию довели до текущего состояния и людей,мягко говоря, обманули.
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 12347
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 6473
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
5096 -
"Спортивні авто стоять у гаражах". В Україні ліг ринок високооктанового бензину А-100
Бізнес 4008
-
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 3777