Украина станет космической державой, если интересы страны ставить выше олигархов
Во Всемирный день авиации и космонавтики стоит напомнить про вклад Украины в развитие мировой космонавтики, а также поразмыслить о перспективах ее становления в качестве космической державы.
12 апреля, отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, согласно протоколу (п. 17) 61 й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому тридцатого апреля 1969 по представлению Федерации авиационного спорта СССР.
В связи с чем, стоило бы напомнить про вклад Украины в развитие и становление космонавтики, а также поразмыслить о перспективах ее становления в качестве космической державы.
Украина внесла основной вклад в развитие и становление не только советской, но и мировой космонавтики.
Академик АН СССР Сергей Королев является одним из основных создателей ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, основателем практической космонавтики. Запуск первого спутника Земли и первый полет человека в космос прошли по его инициативе и под его руководством.
Валентин Глушко является создателем жидкостных реактивных космических двигателей. Под его руководством был создан проект космического комплекса «Энергия»-«Буран».
Первым украинцем побывавшем в космосе стал Павел Попович, который в 1962 году провел на орбите 3 дня в корабле «Восток-4».
Строительством стартовой площадки и ряда иных объектов космодрома «Байконур», руководил мой дед Иван Салимонов, родом из Кировоградской области.
За годы формальной независимости Украины в космос были запущены 3 украинских спутника, предназначенных для дистанционного зондирования Земли: «Сечь-1», «Сечь-1М» и «Сечь-2».
Первым космонавтом формально независимой Украины стал Леонид Каденюк, который в 1997 году вошел в состав международного экипажа американского шаттла «Колумбия» и находился на орбите 15 дней.
В период с 1999 по 2013 г.г., вместе с США, Норвегией и Россией, Украина принимала участие в международной космической программе «Морской старт». За это время были запущены 36 украинских ракет-носителей «Зенит-2S».
7 марта 2019 года Европейское космическое агентство успешно запустило ракету-носитель «Вега» с украинским двигателем четвертого поколения.
Это далеко неисчерпывающий список достижений украинцев и Украины в космической сфере.
Будущее за космонавтикой!
Украина должна стать космической державой. Где-то к 2030-2040 годам, можно построить в Крыму, после его освобождения, вполне современный космодром, с учётом сохранения экологии Крыма, вдали от населенных пунктов.
Современная Украина имеет все необходимые производственные возможности для развития дальней космонавтики, например тот же самый «Южмаш» в Днепре.
В качестве позитивного советского наследия Украине достался построенный в районе Евпатории центр космической связи, который находится в рабочем состоянии.
Чтобы Украина стала космической державой, необходимо поставить геополитические интересы страны выше экономических интересов олигархов. Именно такая постановка вопроса, станет залогом геополитического выживания страны и ее технологического развития.
Уверен, что Украина станет космической державой, после того, как обслуживающие олигархат всякого рода просадохи и крысы покинут власть и к власти придут, адекватные, компетентные, профессиональные, прогосударственные и проукраинские силы.
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 18597
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11070
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
6288
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5461
-
Mercedes перенесе виробництво найпопулярнішого позашляховика у США через мита Трампа
Бізнес 5196