Министерство правды, или О чем молчит Марк Цукерберг – часть 2
Марк Цукерберг продолжает творить добро. Он решил не ограничиваться только укреплением наших связей с родными и друзьями, но и бороться с «сенсационностью, дезинформацией и поляризацией в современном мире». Начиная с этой недели на жителях США тестируют оч
Марк Цукерберг продолжает творить добро. Он решил неограничиваться только укреплением нашихсвязей с родными и друзьями, но и бороться с «сенсационностью,дезинформацией и поляризацией в современном мире». Начиная с этой недели нажителях США тестируют очередное грандиозное обновление Фейсбука. После тестов,нововведение распространится и на остальные страны.
Сам Марк заявил, что соцсеть намерена приоритизировать в выдаченовости «достоверные, информативные и локальные». А определять уровеньдостоверности будет не какая-то экспертная комиссия, а сами подписчики. Позадумке, Фейсбук должен спрашивать своих подписчиков, насколько они доверяютисточнику информации. И те источники, которые получат хорошие оценки отподписчиков, будут чаще появляться в нашей новостной ленте.
К подобному нововведению я отношусь очень настороженно. Опасения вызывают, как минимум, три причины.
Во-первых, непонятно, коснется ли это только СМИ или любыхссылок, которые публикуются в Фейсбуке.
Во-вторых, я не очень верю в коллективный разум. По крайнеймере, не в вопросах критического мышления. Не хочу, чтобы достоверностьисточников определяли, к примеру, люди, которые устраивают челленджы по поеданию стиральногопорошка.
В-третьих, на любое действие всегда найдетсяпротиводействие. Вангую расширение функционала у ботов. Теперь, помимопакостных комментариев, им нужно будет кликать на кнопку «Не доверяю источникуинформации». Это будет очень удобный и доступный метод борьбы с конкурентамиили же «затиранием» разоблачающей, критической информации.
Фото: buzzfeed.com
Есть и замечание и к реализации нововведения. Я целенаправленноне стала писать эту заметку сразу после пятничного заявления Цукерберга. Решилаподождать и посмотреть, как на практике будет реализовываться обновление. Какоказалось, ничего интересного. Вся проверка на достоверность информации сводитсяк двум вопросам:
1. Вы знаете этот веб-сайт?
- Да;
- Нет.
2. Насколько вы доверяете данному домену?
- Полностью доверяю;
- Достаточно доверяю;
- В какой-то степени доверяю;
- Мало доверяю;
- Не доверяю.
Не знаю, как вам, но мне кажется, что такого опросанедостаточно, чтобы определить достоверность источника информации. Тогда зачемже все это? Чтобы снять с себя ответственностью за обвинения в распространениифейков, и переложить ее на пользователей. Чтобы собрать дополнительные данные овас и ваших предпочтениях. Чтобы продемонстрировать в очередной раз свою заботуо пользователях… Много для чего, но точно не для того, чтобы стать инспекторомправды. Правда слишком субъективная вещь и контролировать ее, по крайней меретаким способом, невозможно.
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 150
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 99
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 28486
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 20503
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
17667
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 8087
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 7006