Энергетическая таможня: Карфаген должен быть разрушен!
В своих предыдущих блогах я писал о нецелесообразности дальнейшего существования Энергетической таможни. Этот вопрос приобретает еще большую актуальность в свете последних громких событий.
Карфагендолжен быть разрушен! Так древнеримский политик Катон Старший вне зависимостиот контекста завершал свои выступления в Сенате.
Всвоих предыдущих блогах я писал о нецелесообразности дальнейшего существованияЭнергетической таможни. Этот вопрос приобретает еще большую актуальность всвете последних громких событий. Оперативные мероприятия, проведенныеНациональной полицией Украины при содействии органов прокуратуры (приветУправлению внутренней безопасности ГФС) очень ярко показывают реальноесостояние дел.
Поэтомув ситуации с Энергетической таможней контекст более чем очевиден и понятен.
Всвоих блогах я выделял 5 причин, по которым Энергетическая таможня должна бытьликвидирована. Коротко напомню:
-недопустимость монополии на оформление определенного вида товаров;
-абсурдность «борьбы со схемами Курченко» одним только фактом существованияЭнергетички;
-усложнение управления личным составом, который находится в регионах;
-отсутствие непосредственной связи между существованием Энергетической таможни исобираемостью налогов;
-нарушение права субъекта ВЭД на выбор места оформления.
Всвою очередь, защитники Энергетички на бескрайних просторах фейсбукарассказывали о каком-то мифическом коллективе профессионалов, который нужносберечь. Об уникальности и специфике оформления энергоносителей. О единомподходе к определению таможенной стоимости. А самое главное — о невероятныхподвигах во имя Священной борьбы со схемами Курченко.
Ксожалению, убедительных аргументов необходимости дальнейшего существованияЭнергетички так никто и не привел. Более того, как говорят в следственныхорганах «свидетель путался в показаниях». Адепты Энергетички, понимаябесполезность данной структуры, сознательно или несознательно прибегают клогическим ошибкам только потому, что, либо они там до сих пор работают, либоконсервативность и закостенелость не дает им принять очевидный факт — этаструктура себя изжила.
Нуа для некоторых отдельных лиц, воссоздание Энергетички — это формальность,позволяющая замести следы по «вонючему газу». А тут еще приятные бонусы!!!
Энергетичка— это классический вариант «горлышка бутылки», очевидно для того, чтобыимпортер высокостоимостного товара не забывал «кланяться» вовремя. Единый подходмы тоже увидели — доллар за тонну и оформление без отбора образцов — этонаверное «энергетическое» ноу-хау, связанное с уникальностью товара.
Околлективе не хочу говорить плохо. Хочу верить, что там остались действительнопрофессионалы да и просто порядочные люди. Думаю, что специалисты в сфереоформления энергоносителей могли бы усилить коллектив любой таможни.
Нуи самое главное — когда мы уже станем свидетелями падения схем им. Курченко?Данная ситуация показала, что если это и произойдет, то явно не по волеруководства Энергетической таможни.
ЛиквидацияЭнергетической таможни не является, ни самоцелью, ни навязчивой идеей, как дляКатона Старшего. Это скорее дань здравому смыслу, который, как известно, вГосударственной фискальной службе давно уже не живет!
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв вчора о 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський вчора о 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 24.04.2025 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 24.04.2025 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 140
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 107
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 104
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 95
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 87
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 18085
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 13412
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 10206
-
По грошах їх пізнаєте їх: аналіз "гробових" виплат натякає на масштаби втрат РФ
Думка 8861
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7674