Таможенная служба Украины и ее 11 друзей из США
Американские партнеры поддерживают реформу украинской таможни и технически, и финансово.В чем главная разница между таможнями двух стран?
Реформироватьукраинскую таможню помогут американцы. Об этом сообщил премьер-министр ВладимирГройсман. В ближайшие две недели специальная миссия США будет изучать работуукраинской таможни.
«11таможенников и пограничников США две недели будут работать в Украине для того,чтобы сделать оценку потребности в модернизации таможни», - отметил премьер.Также, по его словам, американские партнеры поддерживают реформу таможни итехнически, и финансово.
Во время встречи самериканской делегацией премьер-министр рассказал и о трех основныхнаправлениях, на которые, по его мнению, стоит обратить внимание при разработкереформ украинской таможни: преодоление контрабанды, несогласованности взаконодательстве и ввоз товаров без уплаты налогов путем дробления товарныхпартий. Проблемы не новые, и идентифицированы, в общем, правильно.Но к сожалению, это всего лишь верхушка айсберга.
Конечно, американцымогут многому научить Украину в таможенной сфере. Хотя функции, которые возложенысегодня на таможни Украины и США отличаются кардинально.
Таможеннаяи пограничная служба США обеспечивает поступление в федеральный бюджет порядка37 млрд. долл. Это чуть более 1,17% от всех поступлений в бюджет, в то времякак в Украине таможня является одним из главных источников наполнения бюджета. К примеру, в 2015 году украинская таможня собрала таможенных платежей на 9,3$ млрд. или почти 40% доходной части госбюджета. Чем, почему-то, похвастались передамериканцами во время встречи наши фискалы.
Хотя,как по мне, американцам следовало рассказать, что доходы бюджета Украины впоследние годы растут за счет девальвации гривны по отношению к американскомудоллару, а не плодотворной работе ГФС. Или удивить уровнем зарплаты украинскоготаможенного инспектора в 100 — 150 американских долларов. В то время какрядовой инспектор US.CBP получает около 5000$.
Кстати,и так мизерная зарплата инспекторов таможни может уменьшится еще, поскольку недавносформированные «черные сотни» также будут финансироваться рамках действующегофонда оплаты труда ДФС. Только вот зарплаты у членов таких мобильных группысоставит больше 1000$. Думаю, американские консультантыузнают об этом уже в ближайшем будущем.
Относительноамериканского опыта, могу сказать, что не просто так с уважением отношусь кТаможенной и пограничной службе США. Ведомству, которое наряду еще с 20-тьюструктурами, входящими в АНБ (Агентство Национальной Безопасности), подчиненоодной единственной цели — защите границ государства.
Американцымолниеносно отреагировали на теракты 11 сентября, полностью перекроив системуправоохранительных органов, изменив таможню США структурно и функционально,изменив философию функционирования, снабдив самыми современными средствамиконтроля и автоматизированной системой рисков.
Руководителиже таможни Украины наоборот — превращают правоохранительный орган, а этуфункцию также должна выполнять украинская таможня, о чем постоянно забывают, в«прислуживающую» службу. Во время вооруженного конфликта! Это нонсенс.
Поэтомумне бы очень не хотелось, чтобы, с одной стороны, американских экспертов ввелив заблуждение по поводу состояния дел в таможне Украины, поскольку тутнеобходима фундаментальная реформа.
Адругой стороны, не хотелось бы, чтобы американские эксперты предложилистандартизированный пакет реформ «а-ля полиция»: новая форма, новые автомобили,новые сканнеры. Это, конечно, тоже необходимо, но реформа не должна этимограничиваться. И я уверен, что и Премьер-министр Украины, и эксперты СВР этоотчетливо понимают.
- Пристань для Ocean-у Євген Магда вчора о 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер вчора о 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 15.05.2025 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
-
Один російський Су-35 змусив НАТО відступити. А якби поруч були українські морські дрони
Думка 20296
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 8194
-
Переговори у Стамбулі: Кремль зі старту намагається занизити ставки
Думка 6376
-
Путін показав, що йому комфортно у багні, з якого його витягував Трамп
Думка 6260
-
Нарешті відчув свій вік. Баффет пояснив, чому пішов у відставку
Бізнес 4780