В застенках собственного страха
И почему мы всеми силами пинаем на имперскую Россию и упрямо игнорируем аппетиты наших западных соседей – венгров в Закарпатье, румын на Буковине, поляков на Волыни и Галычине, в конце концов?
Зачем украинский народ постоянного пугаютперспективой будущего масштабного вторжения российских войск в Украину?Превентивные меры укрепления обороноспособности страны отсутствуют, аинформационная кампания не затихает.
Откуда мы ждем удара? С Востока само собою, с Юга(Крым), с Севера (Чернигов, Сумы), а также предполагаем нанесение удара состороны границы «братской» Беларуси.
Если многочисленные околовластные спикеры называютдаже даты возможного наступления путинских войск – 22 сентября – где жеочередная волна мобилизации? Где срочное развертывание оборонительных сил?
И почему мы всеми силами пинаем на имперскуюРоссию и упрямо игнорируем аппетиты наших западных соседей – венгров вЗакарпатье, румын на Буковине, поляков на Волыни и Галычине, в конце концов? Украинаготовится к войне по всем направлениям на четыре фронта сразу? Будем реалистами– у нас нет ресурса для противостояния условным и безусловным противникам вслучае масштабной агрессии.
Пустопорожнюю паническую риторику считаем в этойситуации вредной. На повестке дня кропотливая ежедневная работа по укреплениюсобственных границ по всему периметру. Отсутствие контроля над государственнойграницей на Юго-востоке, бзусловно, критическая проблема в контексте завершенияАТО. Однако, нормальной является ситуация, когда годами на Закарпатье по сутиотсутствует контроль за передвижением через горные участки границы? А румынскаяпаспортизация жителей Буковины? А пресловутая Карта поляка, за которой охотятсядаже многие жители Левобережной Украины?
Позавчера в АТО погиб еще один украинский воин. Егосмерть на совести действующей власти, которая списывает все свои просчеты навойну, прикрывает военной риторикой масштабные коррупционные махинации иабсолютно ничего не делает для реального укрепления обороноспособности страны.
Проблемы надо решать, а не забалтывать. Нам нужнареальная международная поддержка, откровенный, деловой диалог с западнымисоседями и главное – ежечасное укрепление собственных военных сил. Ценавозможного нападения на Украину со стороны любого потенциального агрессорадолжна быть столь высокой, чтобы навсегда отбить аппетит у любителей отщипнутьлакомый кусочек от нашей благословенной земли.
Володимир ВОЛКОВ
Голова Української військовоїорганізації
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
9512
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8679
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5684
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5339
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4566