Как вернуть похищенные средства с банковской карты
Многие слышали истории о «счастливых» SMS, которые повествуют о снятии денежных средств с банковских карт.
Чтобы разобраться, что делать дальше, предлагаю обратиться к законодательству.
Согласно ст. 1066 Гражданского кодекса Украины, банк обязуется принимать и зачислять на открытый счет клиента (владельца счета) денежные средства, которые ему поступают, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В соответствии со ст. 1071 ГК Украины банк может списать деньги со счета клиента на основании его распоряжения. Средства могут быть списаны без его распоряжения только на основании решения суда.
Поэтому если банковскую карточку мы не теряли, не передавали ее другим лицам, и не сообщали никому PIN, банк обязан уплатить владельцу убытки. Для этого делаем следующее:
1. Первым делом связываемся с банком и сообщаем о несанкционированном списании, блокируем карту. Далее все действия будут связаны с тем, чтобы доказать финучреждению вашу непричастность к списанию и их ответственность за безопасность средств. (Как правило, банк обвиняет владельца карточки в разглашении конфиденциальной информации другим людям с целью снятия с себя ответственности. В таких случаях выход один, и далеко не приятный, - идти в суд).
2. Параллельно подаем в районный отдел полиции заявление о совершении кражи. Это обязательное условие для возвращения утраченных средств в предстоящем споре с банком.
3. Формируем письменное требование к банку вернуть средства. Данное заявление пишется в простой произвольной форме.
4. Далее - ждем. Согласно закону, ответ должны предоставить в течение 30 дней. Практически всегда банк отказывает в удовлетворении просьбы о компенсации причиненного материального убытка. И выход, опять же, только идти в суд.
В случае осуществления неразрешенной или некорректно выполненной платежной операции, если пользователь безотлагательно сообщил об этом, банк немедленно возмещает плательщику сумму. При необходимости, которую практически всегда можно доказать только в судебном споре, финучреждение еще и восстанавливает остаток средств на счете до того состояния, в котором он был перед выполнением ошибочной операции. Это нам гарантируют пункты 6.7, 6.8 Положения № 223.
Пользователь не несет ответственности за осуществление платежных операций, если специальное платежное средство не было им предъявлено или электронной идентификации самого специального платежного средства и его держателя (кроме случаев, когда доказано, что владелец своими действиями или бездействием способствовал потере, незаконного использования персонального идентификационного номера или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции).
Таким образом, при всех обстоятельствах, указывающих на то, что банк своими действиями или бездействием способствовал утрате, незаконному использованию PIN-кода или другой информации, финучреждения обязаны безотлагательно возместить клиенту украденные из карты средства.
Что же мы имеем на сегодня: конечно, банки не хотят добровольно отдавать деньги. Однако вернуть их можно - набраться терпения и в судебном порядке.
А пока мы ждем ответа от банка, хочется напомнить о простом правиле - не передавать никому секретный код банковского счета, а также “привязать” карту к действующему телефонному номеру. Таким образом, в случае попытки сторонним лицом элементарно заплатить за услугу в сети, на указанный вами номер придет подтверждающее SMS.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 261
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 92
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3080
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2867
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2206
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2185
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1813