Как внедрить КСО-программы в бизнес
Компании часто рассматривают КСО как часть PR, однако это лишь один из дополнительных бонусов, который бизнес получает благодаря вкладу в социальное развитие.
Корпоративно социальная ответственность заключается в выстраивании бизнес-стратегии, которая учитывает интересы не только бизнеса, но и общества в целом. Внедрение КСО в украинских компаниях очень часто происходит по желанию руководства и не учитывает людей, которые в ней работают. Даже такие популярные темы как экология волнуют далеко не всех — ошибка руководителей принудительно вовлекать сотрудников в неинтересные им проекты. КСО не может и не должна быть данью моде, она должна объединять и превращать коллег в единомышленников. Например, человек может говорить, что он поддерживает какую-то инициативу, но это вовсе не значит, что он разделяет идею настолько, чтобы участвовать в ее реализации.
Работайте с сотрудниками индивидуально, ведь чтобы захотеть что-то сделать, нужно быть замотивированным. Обычно эту задачу закрывает отдел внутренних коммуникаций, который знает, что интересно каждому члену команды в отдельности, и как его ценности могут соприкасаться с социальными проектами и видением компании. Проще говоря, если ваш сотрудник любит читать, он с большей вероятностью присоединится к проекту помощи библиотекам, чем к проекту по защите окружающей среды.
В Европе развиты волонтерские институты, которые учат не бояться вступать в социальные проекты, реально отражающие интересы человека. Нам легко вовлекаться в истории, трогающие лично нас, особенно если они вызывают страх. Сейчас на востоке Украины происходят военные действия, повсеместно распространяется пандемия COVID-19. Такие обстоятельства открывают широкое поле для деятельности. На самом деле, руководители бизнеса часто упускаю темы, которые могли бы быть актуальными в рамках КСО. Например, вы замечали, как в рекламе каждый раз показывают один и тот же шаблонный сюжет — счастливая семья, с двумя детьми. Но проблема в том, что в Украине другая реальность: многие женщины воспитывают детей в одиночку, им сложно найти с ними общий язык, и потребность сейчас находится на уровне обычного диалога с ребенком. В Украине институт семьи действительно проблемная зона и крайне необходимы проекты, которые бы улучшили ситуацию.
Совместно с общественной организацией "Смарт Освіта" мы инициировали проект “50 бесед о чтении”. Наша задача создать методическое пособие, в котором будет 50 бесед с родителями о книгах украинских писателей для детей младшей школы. Пособие станет действенным инструментом в налаживании теплых отношений с ребенком, поможет увеличить интерес к книгам, а также дать толчок семейному чтению. В наших планах привлечь к проекту чайную компанию, которая могла бы стать нашим спонсором, ведь во время разговора, люди обычно пьют чай. Это пример деятельности, направленной на корпоративно социальную ответственность.
Я еще раз хочу отметить, что для бизнеса важно работать с КСО, не просто следуя трендам в стране или мире, а нащупать то, что найдет отклик среди сотрудников компании.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 260
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 94
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3076
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2833
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2203
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2101
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1812