Добывающие компании будут отчитываться о выплачиваемых налогах
16 июня 2015 г. Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления прозрачности добывающих отраслей в Украине". За принятие законопроекта №2591 в целом проголосовали 238 народных депутатов.
16 июня 2015 г.Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторыезаконодательные акты Украины относительно усиления прозрачности добывающихотраслей в Украине". За принятие законопроекта №2591 в целом проголосовали238 народных депутатов.
Главная цельзаконопроекта – обеспечить доступность и прозрачность финансовой информации одеятельности добывающих компаний, минимизировать коррупционную составляющую всфере добычи и повысить инвестиционную привлекательность отрасли. Нужноотметить, что принятие законопроекта оказалось очень своевременным: в октябре2015 года Украина должна опубликовать свой первый отчет EITI и регулированиеэтого обязательства законодательство сделает предоставление информации, как состороны компаний, так и со стороны правительства более дисциплинированным.
Почемуважно принятие Законопроекта относительно усиления прозрачности добывающихотраслей и как это повлияет на отрасль недропользования далее?
Во-первых, участникамиEITI являются уже 48 стран мира, и данный международный стандарт отчетностипризнан эффективным инструментом повышения прозрачности добывающей отрасли. Наиболееактивно отчет ИПДО в своей практической работе используют страны – экспортерыдобываемых ресурсов, такие как Казахстан, что даёт возможность правительству содной стороны строить доверительные отношения с инвесторами, привлекаязначительные средства в разработку месторождений. С другой стороны даётвозможность правительству взаимодействовать с общественностью и показать, вкаком размере недропользователи платят налоги государству и как онираспределяются. В открытии информации офискальных платежах заинтересованы многие добывающие компании, особенно часто вУкраине обвиняемые в сверхприбыли.
Эта инициатива можетзначительно улучшить взаимопониманию между бизнесом и властью, укрепитьдоверие. Например, повышение ставок рентной платы. Их величина не была основанана каких-то конкретных показателях деятельности компаний, не было учтеновлияние на инвестиционную привлекательность украинских месторождений вотношении аналогичных в других странах. Теперь же отчет EITI даст возможностьувидеть фискальную нагрузку недропользователей и что важно: направляет липравительство часть получаемых от компаний средств на выполнение программыразвития минерально-сырьевой базы, выполнение геологоразведовательных работ.
В статусечлена-кандидата EITI вместе с Украиной (с 2013 г.) находится также Германия. Но,несмотря на сложный период в государстве, Украина уже решительно опередиланемецкую сторону в плане имплементации EITI, в частности в вопросезаконодательного обеспечения процесса подготовки отчета. Законопроект №2591 предполагаетвнесение изменений в Кодекс о недрах и Закон Украины «О нефти и газе»,поскольку для первого отчёта приоритетной сферой добывающей отрасли была определенадобыча углеводородов. Так, в Кодексе Украины о недрах статью 8 необходимо дополнитьпунктом 152 следующего содержания:
- публикация и распространение информации, впорядке, установленном Кабинетом Министром Украины, об общегосударственных иместных налогах и сборах, и других платежах, а также контекстной информации(общий обзор) по добывающим отраслям для усиления прозрачности добывающихотраслей»;
статью 62 Кодекса дополнитьабзацем вторым следующего содержания:
- «Органы,осуществляющие государственное управление в области геологического изучения,использования и охраны недр, обязаны предоставлять и публиковать информацию осостоянии геологического изучения, использования и охраны недр в объемах,необходимых для усиления прозрачности добывающих отраслей в порядке,установленном Кабинетом Министров Украины»;
часть вторую статьи 24дополнить пунктом 41 следующего содержания:
- предоставлять иобнародовать информацию об общегосударственных и местных налогах и сборах,других платежах, а также о производственной (хозяйственной) деятельности идругую информацию, необходимую для усиления прозрачности добывающих отраслей всоответствии с порядком, утвержденным Кабинетом Министров Украины».
Данные изменений покабудут внесены в действующую редакцию Кодекса Украины о недрах, но уже до концагода недропользователи надеются увидеть документ в новой редакции, в которуюбудут включены как требования по раскрытию налоговых платежей компаниями, так иметодика расчета этих самих налогов. Несмотря на то, что в первом отчете будутотображены данные 2013 года, но и это уже в достаточной мере будетдемонстрировать, какую долю налоговые отчисления составляют в затратах добывающихкомпаний. Вместе с данными о налоговых отчисленияхКабинет Министров Украины должен будет также раскрывать контекстную информацию(общего обзора) по добывающим отраслям, органы, осуществляющие государственноеуправление в области геологического изучения, использования и охраны недр,предоставлять и публиковать информацию о состоянии геологического изучения,использования и охраны недр.
Изменения в ЗУ «О нефтии газе» будут касаться части второй статьи 20, которую должны дополнить абзацемпятым следующего содержания: «предоставлять и обнародовать информацию обобщегосударственных и местных налогах и сборах, других платежа, а также опроизводственной (хозяйственной) деятельности и другую информацию, необходимуюдля усиления прозрачности добывающих отраслей в соответствии с порядком,утвержденным Кабинетом Министров Украины». А в статье 5 вышеуказанного законапоявится абзац о «соблюдении стандартов и требований, необходимых для усиленияпрозрачности добывающих отраслей». На разработку этих стандартов законопроектотводит 2 месяца, по истечению которых Кабинет Министров Украины должен будетутвердить разработанный нормативный документ.
Стоит обратитьвнимание на то, что положения законопроекта имеет достаточно общий характер, идалее необходимо будет вносить соответствующие уточнения, в том числе и в новуюредакцию Кодекса о недрах, Горный закон Украины, ЗУ «О добыче и переработкеурановых руд», «О соглашениях о разделе продукции» и так далее. Речь идет,например, о четком определении понятий «добывающие отрасли», «сведения, которыедолжны составлять «контекстную информацию и «о производственной (хозяйственнойдеятельности) и другую информацию, необходимую для усиления прозрачностидобывающих отраслей.
Напомним, принятиезаконопроекта об увеличении прозрачности добывающих отраслей это уже второйпример в 2015 году имплементации европейских норм регулирования энергетическойотрасли. В апреле 2015 г. в Верховной Раде Украины был проголосован ЗУ «О рынкеприродного газа», разработанный совместно с Секретариатом Энергетическогосообщества и направленный на либерализацию отрасли и формирование болеепрозрачных отношений между добывающими компаниями, поставщиками ипотребителями. И если закон о рынке газа даёт возможность формировать открытыевзаимоотношения между хозяйствующими субъектами, государством и общественностьюв лице потребителей на этапе реализации добытого ресурса, то имплементациямеждународного стандарта отчётности EITI позволяет еще на этапе добычи формироватьвзаимовыгодную для государства и бизнеса стратегию развития энергетическогосектора. Как показывает опыт других стран, где международный стандартотчетности успешно применяется, имплементация EITI способна уменьшить стоимостьсуверенных займов, а значит, положительно влиять на кредитный рейтинг государства.
Сегодня выполнениеобязательств Украины в рамках EITIвключено в требования ряда международных финансовых институтов (Всемирногобанка, МВФ и т.д.), содержится в совместных документах Украины и ЕС, являетсяфактором для оценки Украины со стороны инвесторов - энергетических компаний.Следует отметить, что Всемирный банк также требует, чтобы Инициативапрозрачности работала в Украине, поскольку считает добывающую отрасль одной изприоритетных для финансирования.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 261
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 92
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3080
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2867
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2206
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2185
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1813