Новая структура экономики
"И вот, как только достигну дна, тут-то и начнется подъем",- Ваша Экономика.
Вероятно, в нашей стране происходят какие-то процессы, которые нам, простым обывателям, просто не видны.
Мы, всеми своими органами чувств, видим и ощущаем одно, а нас, люди, обладающие, вероятно, бОльшей информацией, убеждают в другом.
В своих многочисленных выступлениях Премьер-министр Украины утверждает, что экономическая ситуация в Украине стабилизировалась, и экономика страны начинает оживать.
Ему вторит глава НБУ: «Весь мир видит, что мы живем в стабильной макроэкономической ситуации».
Но мы, жители Украины, за редким исключением тех, для кого их финансовая ситуация давно стабилизировалась, этого не ощущаем.
Да и доступные экономические показатели государства этих радужных оценок не подтверждают.
Реальный ВВП не растет, наметившийся рост промпроизводства, практически, остановился, а вот индекс потребительских цен (попросту инфляция) продолжает свой неумолимый рост.
Было бы чудо, если бы украинская экономика вдруг начала свое развитие. Но ведь чудес, как показывает жизнь, не бывает. А если они и происходят, то выясняется, что их долго и профессионально готовили.
Откуда возьмется рост экономики, если в ее сырьевой, низкотехнологичной, годами монополизируемой олигархическими ФПГ структуре абсолютно ничего не изменилось. Структура энергоемкой и низкопередельной экономики Украины, доставшаяся в наследство от распавшегося Союза, так, за все годы независимости нашей страны, и не трансформировалась в более современную.
Если спрос на, неконкурентную на внешних рынках, продукцию, производимую отечественными предприятиями, падает. А внутриукраинский потребительский рынок лежит мертвым, из-за того, что доходы 90% украинских жителей не позволяют приобретать необходимые товары первой необходимости и длительного пользования.
Откуда возьмется рост ВВП, а, соответственно, экономики, если совокупный продукт, производимый украинскими предприятиями, просто некуда и некому продавать.
Спрос на продукцию украинских предприятий необходимо создавать. Но для этого мало сказать: экономика, развивайся, раз-два.
Необходимы структурные изменения в украинской экономике, инициированные и поддерживаемые институциями государственной власти.
Необходима модернизация существующих бюджетообразующих отраслей и стимулирование появления новых, более инновативных, с большей интеллектуальной составляющей, менее монополизированных, более конкурентных отраслей. Отраслей, чья продукция будет пользоваться реальным спросом на внешних и на внутреннем рынке.
Тем более, что первый шаг по развитию внутреннего рынка уже, хотелось бы в это верить, сделан,- проинициировано повышение минимальной заработной платы, что приведет к росту доходов населения, а, соответственно, к повышению покупательной способности людей.
Нужно, незамедлительно, готовить следующий шаг,- разработку программы демонополизации и развития существующих отраслей: добывающая и перерабатывающая промышленность; энергетический сектор; инфраструктура транспорта; сельское хозяйство, и другие.
И нужно стимулировать появление новых отраслей. К примеру: возобновляемая энергетика; системный IT -коммуникационный сектор; высокотехнологичный оборонно-промышленный комплекс; современный туризм; фармацевтика и т.д.
Нужна Программа системной, продуманной, целевой модернизации экономики Украины.
Но появлению такой Программы и предстоящей модернизации экономики будут активно и агрессивно мешать и сопротивляться украинские олигархи, монополизировавшие важнейшие отрасли, и их представители во власти – чиновники различных уровней, включая верхний.
Им, олигархам, есть что терять,- значительную часть годами перераспределяемого, в их пользу, общегосударственного бюджета. Поэтому их сопротивление будет весьма мощным и, скорее всего, консолидированным.
И вот тут необходимо вспомнить обещания первых лиц государства, пришедших во власть с обязательством деолигархизации Украины.
Появление, или не- появление, Программы изменения структуры украинской экономики, модернизации ее ведущих отраслей, и создания новых, инновационных и высокотехнологичных,- станет лакмусовой бумажкой реальных намерений действующей власти.
Готовы ли они бороться с тупиковым «олигархическим капитализмом» в Украине, или стремятся его возглавить.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 255
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3044
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2613
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2153
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1807
-
Азербайджан вигнав із країни головну пропагандистську організацію Кремля
Бізнес 1745