Стратегический "План" Правительства
Мы вправе были ожидать от него принципиально новых подходов к социальному и экономическому развитию.
Не может современное государство не иметь долгосрочной Стратегии своего развития.
Не может одно из крупнейших в Европе государство Украина не иметь стратегического плана своего социально-экономического развития, который, за все годы новейшей истории нашей страны, так и не был разработан и внедрен в систему государственного управления.
Именно поэтому нашу страну, с каждой сменой власти, бросает из одной крайности в другую, меняя, субъективно, в зависимости от взглядов на жизнь и уровня интеллекта и человеческой порядочности каждого нового руководителя государства, направление внешнеполитического и внутреннесоциального развития Украины.
Именно поэтому постсоюзная Украина, будучи богатейшей республикой, обладающей колоссальными природными ресурсами и огромным экономическим потенциалом, превратилась сегодня в одну из беднейших стран мира, населенную самыми бедными жителями Европы.
Именно поэтому, вместо того, чтобы, как многие страны двигаться к постиндустриальному обществу, мы деградировали в условия плутократической общественно-экономической формации, характеризующуюся примитивной, сырьевой экономикой и несправедливым характером распределения общественных благ.
Не понимая, кто мы и что мы, в глобальной мировой системе координат, не имея долгосрочного плана своего развития, мы не знаем куда двигаться, какие цели в своем социальном и экономическом развитии преследовать, и как их достигать.
В четверг, 26-го мая, Кабмин должен утвердить план действий Правительства, который, недавно назначенным Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, был назван «стратегическим планом во всех сферах жизни государства»
Сегодня этот предварительный вариант стратегического «Плана приоритетных шагов Правительства на 2016-й год» есть в открытом доступе, что позволило проанализировать его направленность и основные положения.
Безусловно, «План», являющийся плодом многомесячной работы Национального совета реформ при Президенте Украины и доработанный до презентационной версии с участием уже вновь назначенного Кабмина,- это значительный, по сравнению с многолетним отсутствием любых стратегий, шаг вперед. В «Плане» системно отображаются причины, приведшие к сегодняшнему экономическому и социальному положению наше государство и общество. Действительно названы приоритетные шаги по решению многих, основополагающих, для страны, проблем, и определены направления приложения усилий и даже обозначены ответственные инстанции.
Но это нельзя назвать стратегическим Планом.
Потому, что, во-первых: стратегические планы не пишутся на полгода, а, во-вторых, что очень важно: в представленном документе практически отсутствуют любые цифры – цели, которые должны быть достигнуты в процессе реализации данного стратегического «Плана». А без целевых показателей любая стратегия превращается в меморандум о намерениях: очень хотелось бы достигнуть, но проверить достигли, или нет, возможности нет.
Вот пример:
«Реформування податкової системи»
Мета:
Покращення інвестиційного клімату в Україні за рахунок спрощення податкової системи та адміністрування податків, що матиме позитивний вплив на економічне зростання, залучення інвестицій та створення нових робочих місць. (тезис очень правильный)
Цільові показники на 2016 рік:
До кінця 2016 року планується прийняти відповідні закони та необхідні підзаконні акти. (и вновь, ничего конкретного)
Оценивать качество документа, который обществу предлагают, как стратегический «План развития», необходимо будет по его итоговой версии, которая должна быть презентована в ближайшие дни. Что мы, экспертные представители общественности, обязательно и сделаем. Оценим и представим анализ.
Но уже сегодня видна основная важнейшая проблема документа, которая вряд ли будет устранена в финальном варианте: в плане, фактически являющемся программой социально-экономического развития Украины, нет акцентов на социальное развитие.
Мы вправе были ожидать, что в результате многочисленных обещаний представителей действующей власти предложенная программа социально-экономического развития страны будет социально ориентированной. Программой, в которой, наподобие большинства развитых стран, приоритетом государства является развитие Человека, Личности. Достигаемое за счет эффективного экономического развития, и обеспечения справедливого принципа распределения производимых общегосударственных экономических результатов.
Но в предложенном «стратегическом Плане» приоритетов развития Человека, системных предложений значительного улучшения жизни украинцев различных социальных слоев и категорий, нет.
Судя по всему, «стратегический План» призван сохранить существующий в Украине «статус кво» между крупным капиталом, и его представителями во власти, и большинством украинского общества. Создав лишь видимость, в ответ на общественный пассионарный запрос, предполагаемых изменений социального и экономического характера в нашей стране и обществе.
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Нація вбивць 376
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 226
- Професії зникають, навички – у тренді 144
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 140
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 117
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14801
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13134
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 10825
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5109
-
Частка Tesla на ринку електромобілів Каліфорнії впала нижче 50%
Бізнес 4196