Нам не нужны кредиты МВФ!
Ведь их возвращать то уже нечем. Кроме ресурсов...
Очередная миссия МВФ приступила к работе в Украине.
Украина рассчитывает завершить переговоры по пересмотру меморандума с МВФ и получить транш на 1,7 миллиарда долларов до конца июня.
Условиями для получения этого транша являются выполнение договоренностей, зафиксированных в предыдущем меморандуме, и новых требований, которые найдут отражение в новом, уточненном.
Вот только на вопрос «А для чего Украине нужно сотрудничество с МВФ?» для украинских жителей нет однозначного ответа.
С одной стороны, безусловно, задыхающейся от безденежья экономике государства валютные ресурсы необходимы.
С другой стороны, программа Украина – МВФ,- это единственная сегодня вменяемая программа стратегического развития нашей страны.
Но это достаточно поверхностный взгляд.
Деньги МВФ – это кредитные ресурсы, которые, рано или поздно, придется возвращать. Причем с процентами.
С начала 2014-го года Украина подписала с МВФ договоры на 34,5 млрд долларов.
За это период получены транши на сумму 11 млрд долларов.
А, с учетом тех денег, которые за этот же период были возвращены МВФ, по предыдущим кредитам, реально получение составило около 6 млрд долларов.
На сегодняшний день совокупный внешний госдолг Украины составляет уже около 70 млрд долларов. Если учесть то, что ВВП Украины по итогам 2015-го года составил всего порядка 85 млрд долларов, то становится понятным, что возврат даже существующего долга для нашей экономики неподъемен. Не говоря уже о новых заимствованиях. При текущем уровне экономики, и при прогнозном ее росте (от МВФ, кстати) в 1,5-2% в год, в ближайшие годы, мы не то, что возвращать кредиты, мы и проценты то с трудом обслуживать будем. Зачем же лезть в новую кабалу?
При том, что, в соответствии с официальными заключениями, представленными в ООН, из Украины, на протяжении последних 12-14-ти лет, ежегодно нелегально выводится до 12-ти миллиардов долларов. Что в сумме составляет почти 2-а размера годичной экономики государства.
То есть,- берем кредиты у МВФ, выводим в частные оффшоры, а затем пытаемся их обслуживать за счет всех налогоплательщиков страны.
Тогда, для чего Украине кредиты МВФ? Если за два года получили от фонда 11 млрд долларов, а вывели в оффшоры больше 20-ти.
И с программой взаимодействия Украина – МВФ не все однозначно.
В основу программы положена экономическая составляющая,- за счет чего Украина будет обслуживать и возвращать полученные кредиты.
А вот социальная составляющая практически отсутствует. Вернее, она есть, но со знаком «минус». Вместо социального развития,- социальная деградация: повышение тарифов на газ и сдерживание субсидирований расходов на коммунальные услуги; сдерживание реальной заработной платы в госсекторе и не повышение реальных пенсий; удержание минимальной зарплаты и повышение пенсионного возраста.
Возможно, с точки зрения МВФ, социальные ухудшения в Украине являются кратковременной и неизбежной платой за будущий экономический рост. И в средне- и долгосрочной перспективе, с экономическим развитием в стране, начнут расти и социальные стандарты. Но в новейшей мировой истории практически нет государств, где программы взаимодействия с МВФ привели бы к повышению уровня жизни жителей этих стран.
Тогда, с какой же целью мы так настойчиво добиваемся расположения МВФ?
Ведь Программу справедливого социально-экономического развития мы можем написать и сами, а деньги в экономику нам нужны не кредитные, а инвестиционные.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева вчора о 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський вчора о 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер вчора о 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 251
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 191
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 184
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 19144
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 11295
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 11200
-
Прохідницький щит для будівництва метро в Києві привезуть на початку 2026 року
Бізнес 4867
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 4609