Необходимость новой экономической доктрины
Нам нужно начать осуществление новой украинской Экономической Доктрины – создание в Украине экономики «открытого» типа, позволяющей эффективно обмениваться с развитыми странами технологиями, капиталом и трудовыми ресурсами.
Экономическая бедность нашего государства и, соответственно,низкие доходы каждого из нас, определены низким уровнем украинской экономики.
По каким причинам украинская экономика, имея потенциал около500 млрд долларов, генерирует столь низкий уровень текущего ВВП (порядка 80млрд долларов в 2015 году)?
Вот основные причины:
- монополизированные крупным капиталом основныебюджетообразующие отрасли;
- экономика «сырьевого» типа, характеризующаяся низкимуровнем переработки сырья и, соответственно, низкой добавленной стоимостью;
- перекошенная, ориентированная, в основном, на экспортэкономика, что при высокой конкуренции на западных рынках вынуждаетдемпинговать ценами;
- крайне малая доля в структуре ВВП товаров и услуг,производимых малым и средним бизнесом;
- практически полностью самортизированные основные фонды,доставшиеся в наследство от СССР;
- допотопные технологии;
- отсутствие системных государственных и частных инвестиций;
- чрезвычайно низкая производительность труда.
Все вышесказанное обусловлено тем, что в Украине действуетолигархическая модель управления государственной экономикой, не дающаявозможности развиваться конкурентным предложениям.
Не изменим существующую модель в ближайшее время,- так иостанемся, на долгие годы, бедными жителями экономически бедной страны, ходящейпо миру с протянутой рукой.
Нам нужно начать осуществление новой украинскойЭкономической доктрины – создание в Украине экономики «открытого» типа,позволяющей эффективно обмениваться с развитыми странами технологиями,капиталом и трудовыми ресурсами.
Основные критерии новой украинской экономической политики:
- интенсивное развитие внутриукраинского потребительскогорынка. (О рынках сбыта с потенциалом в 40 млн покупателей мечтают все западныекомпании. А мы, имея такой рынок, бездарно его используем);
- демонополизация бюджетообразующих отраслей, с возможностьюравноправного доступа к Национальным ресурсам всех заинтересованных субъектовукраинской экономики;
- изменение структуры бюджетообразующих отраслей экономики,с развитием новых, более технологичных и высокоприбыльных отраслей (IT-сектор; транспортнаяинфраструктура; туристическая отрасль и т.д.);
- увеличение доли малого и среднего бизнеса в структуре ВВПдо 40-50%;
- приобретение современных научных, военных, промышленных,аграрных и прочих технологий;
- значительное, в разы, повышение производительности труда.
Системное применение этих и других положений новой Экономической Доктрины позволит, уже в следующем, 2016м году увеличить ВВП на5-6%, с поэтапным ростом ВВП до уровня 500 млрд долларов к 2030-му году. Чтопозволит в 4-5 раз повысить доходы всех украинцев различных социальных слоев икатегорий.
- Вручили повестку что делать. Когда можно не являться Віра Тарасенко 23:00
- Трошки про 12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 16:54
- Чому підписаний законопроект №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко вчора о 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак вчора о 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов вчора о 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська вчора о 14:39
- Міжнародні компанії в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко вчора о 14:30
- Договір до енергетичної хартії: що потрібно знати трейдерам в енергетиці Ростислав Никітенко вчора о 10:52
-
Китайський BYD запустив свій преміальний бренд Denza в Європі
Бізнес 8341
-
Путін готує нову хвилю війни: що відомо про російський наступ 2025 року
6232
-
Ferrexpo зупинило виробничу лінію через припинення відшкодування ПДВ
Бізнес 6159
-
Тарифи Трампа і Саудівська Аравія обвалили ціни на нафту до чотирирічного мінімуму
Бізнес 5228
-
Зеленський підписав закон про добросовісного набувача: петиція противників не спрацювала
Бізнес 4520